ОМСК ДЛЯ ЧЕХОВ – ГОРОД ЯРОМИРА ИГРА

Во вторник Омск с презентационной миссией посетили ведущие работники национального туруправления Чешской Республики

Они рассказали, что после того, как осенью 2007 года Чешская Республика вошла в Шенгенскую зону, у российских туристов появилась возможность посещать прямо из Чехии страны Евросоюза. В прошлом году россияне составляли лишь пять процентов от общего количества туристов, основная масса которых немцы. Но, как заметили наши гости, хоть русских и меньше, тратят они гораздо больше денег, чем туристы из ФРГ.

Что любопытно, о России в Чехии судят в основном по европейской части страны. Омск известен как город, где играл Яромир Ягр и где у чешского бизнеса есть свои интересы.

В 2006 году состоялся визит в Омскую область деловых кругов Чехии во главе с послом Чешской Республики Мирославом Костелкой. В октябре того же года по приглашению губернатора Омской области Леонида Полежаева с деловым визитом регион посетил президент Чехии Вацлав Клаус.

Деловые контакты с чехами продолжают динамично развиваться. И это, по мнению главы Омского региона, открывает для экономического сотрудничества между Чехией и Омской областью очень хорошие перспективы. Осенью 2008 года планируется провести презентацию экономического и инвестиционного потенциала Омской области в Чехии.