МЭРИЯ ОБЪЯВИЛА О НАЧАЛЕ ПЕРВЫХ КОНКУРСОВ УК

7 июня администрация города объявила о проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для многоквартирных домов Кировского и Центрального округов, собственники которых еще не выбрали способ управления недвижимым имуществом

В первых двух конкурсах, которые пройдут 18 и 25 июля соответственно, всего представлено 128 лотов. Все — одно- и двухэтажные дома, построенные с 1917 по 1988 год, со степенью износа до 70 процентов.

Перечень обязательных и дополнительных услуг, которые будет обязана предоставить компания-победитель, составлен индивидуально для каждого дома в зависимости от его благоустройства. Срок действия договора — 3 года с момента подписания. В случае неисполнения УК обязательств по договорам предусмотрено право собственников оплачивать только фактически выполненные работы и оказанные услуги — ощутимая выгода для жильцов, которые годами не знали, куда уходят их деньги по графе «Текущий ремонт». Кроме того, управляющая организация обязана предоставлять документы, связанные с выполнением обязательств, в течение трех дней по запросу собственника, а также ежегодный письменный отчет с информацией о проделанной работе, оказанных услугах и нарушениях, выявленных государственными органами контроля.

К участию в конкурсе не будут допущены организации, имеющие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в размере свыше 25% и кредиторскую задолженность свыше 70% балансовой стоимости активов. Пока заявок на участие не поступило.