САМОМУ СЕБЯ СНОСИТЬ ДЕШЕВЛЕ

САМОМУ СЕБЯ СНОСИТЬ ДЕШЕВЛЕ

На прошлой неделе служба судебных приставов добилась исполнения судебных решений по сносу двух незаконных построек. Одна из них - в гаражном кооперативе «Полет-54», вторая — недостроенный коттедж рядом с поселком «Заря-7» в Ленинском округе. Застройщики производят снос своими силами. Так дешевле

Судопроизводство по делу самовольной застройки, которую развернуло ООО «Промтехстрой» в гаражном кооперативе «Полет-54» на Левобережье, было возбуждено по инициативе прокуратуры. Действия застройщика представляли серьезную опасность для имущества кооператива: в гаражных боксах начинали разрушаться стены и перекрытия. После того, как суд вынес решение о сносе стихийных построек (въезд на парковку и пристройка под магазин на крыше гаражного кооператива и расположенная рядом автостоянка), «Промтехстрой» сразу же начал его исполнение. Это позволило компании избежать оплаты исполнительского сбора и услуг специализированной компании, которую привлекли бы приставы в случае неповиновения. К 10 июня демонтаж был завершен.

11 июня приставы убедились в том, что частный застройщик начал разборку недостроенного коттеджа и хоз-построек, расположенных рядом с дачным поселком «Заря-1» в Ленинском округе. Тут без штрафов не обошлось. Частник заплатил дважды: тысячу рублей в начале июня и две — через десять дней. В конце концов, он все-таки понял, что постройку дешевле снести, чем дожидаться, пока это начнут делать приставы.

Рядом находятся еще семь недостроенных коттеджей. По трем из них уже принято судебное решение о сносе. По остальным дела находятся в суде, и их ждет та же участь. Дела возбуждены по инициативе Росприроднадзора: незаконные постройки находятся в природоохранной зоне реки Иртыш. Кроме того, под коттеджами проходит городской водовод. Если он даст течь, аварийные службы не будут иметь доступа к месту аварии.