ДЕНЬ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Шестой год омские студенты проводят свой праздник семьи - День святых Петра и Февронии

Наверное, чтобы мы не скучали, придумали в России еще один повод для торжества — День семьи. Мы возвращаем утраченные традиции. Однако студенты ОмГТУ это делают уже шесть лет. И не восьмого, на сам День Петра и Февронии, а 11 июля. Так им посоветовал Владыка Феодосий, потому что устраивать гулянья в день святых покровителей семьи не принято. А молодежи нужен именно праздник.

В этот день на открытой эстраде Зеленого острова в небо запускали ласковки. Так назвали ребята белых голубей, которых делают из бумаги, пишут на них желания, и запускают в небо.

— Вы знаете, эти желания сбываются, — говорит Роман Потапов, один из организаторов праздника. — Как-то к нам пришли две одинокие женщины, написали свои пожелания и запустили в небо бумажных голубей. А через год пришли к нам опять и говорят, что распрощались с одиночеством. Их мечты сбылись!

Из прошлого взяли ребята и обряды обручения, и помолвки: двум влюбленным нужно прикоснуться ладонями друг к другу и потереться щеками. Вот и помолвлены!

— Сватовство имеет несколько другие корни, — говорит Роман. — Ведь в старину в мужья выбирали родители, по принуждению. А мы говорим о светлой любви, что на всю жизнь, как у Петра и Февронии. Не случайно выбран и символ праздника — голубь, птица, которая выбирает себе пару один раз и на всю жизнь. Когда умер Петр, Феврония решила просить у Бога смерти, потому что считала, что не проживет без него ни одного дня.

Проводя такие праздники, ребята не только хотят вернуть добрые традиции. Они надеются, что на их празднике встретятся друг с другом две половинки. Ведь любовь в жизни — это главное.