ЛОВИСЬ РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ…

В День рыбака на берегу Черского прошел чемпионат по спортивной рыбной ловле «Ерш-2008»

12 июля. Раннее утро. Около сотни рыбаков с удочками стоят на берегу в ожидании начала ловли. И вот ровно в 8.00 раздается выстрел стартового пистолета. Кто-то только насаживает червячка, кто-то проверяет крючки, а где-то уже свистят по воздуху упругие лески. На удилища вешают колокольчики. Берег затих.

Минут через 15 раздается звоночек — пошел клев! Первой поймала рыбу единственная среди рыболовов женщина — Анна Шемякова. Она говорит, что практически не имеет рыболовного опыта, зато ей нравится сам процесс, поэтому и решила приехать на эти состязания. Пока мы разговариваем, в копилке Анны появляется вторая рыбка. Вот вам и неопытная рыбачка!

Через час поднимается солнце. Становится душно. Спасаясь от жары, рыба уходит на дно. Участники ставят глубоководные снасти. Но и это не помогает: поплавки замерли. Лишь изредка попадаются на крючки небольшие ершики и караси. 17-летний Константин Рябуха сильно расстраивается по этому поводу:

— Я больше десяти лет рыбачу. Мы с папой исколесили все озера и маленькие речушки. Больше всего люблю ловить подлещиков и щучек. Хотя чаще, конечно, попадаются караси. Но сейчас даже они толком не клюют!

До завершения состязаний остается час. На небе ни облачка, на берегу ни
деревца. Многие рыбаки не выдерживают и сматывают лески. А вот семья Журовых — мама Лена, папа Миша, сын Андрей и две дочки Марина и Валерия — не торопятся покидать берег

— Мы привыкли к рыбалке в разную погоду, — говорит Елена, — у нас папа заядлый рыбак, он всех и приобщил к своему увлечению. Даже малыши терпеливо ждут клева и не капризничают.

Действительно, Мариночка — самая маленькая участница соревнований, ей всего два годика. Девчушка уверенно держит крошечную тростниковую удочку и не спускает глаз с поплавка. Жара рыбачке нипочем!

К 12.00 на берегу остались самые стойкие. В небо взмывает финальная ракета — соревнования закончены. К контрольным весам со всего берега потянулись участники со своим уловом.

И вот уже определены фавориты этой рыбалки. Первое место в личном зачете достается Алексею Цыганкову. Сегодня он поймал 1180 граммов рыбы. В командном зачете больше всех наловили представители трамвайного депо. А среди семей победителем становится семья Губа. Но поскольку соревнования называются «Ерш-2008», приз не обошел и того рыбака, который поймал больше всех ершей, — Владимира Захарова. Все победители получают в подарок рыболовные снасти — мечту любого рыбака.

Участники измотаны адской жарой и долгим сидением с удочкой, но уже снова рвутся в бой. На вопрос главного судьи, нужны ли такие соревнования, рыбаки хором отвечают: «Да!» Видимо, для них рыбалка и в самом деле нечто большее, чем просто хобби.