СЕНАТОРОВ НАЗНАЧАЮТ В МОСКВЕ?

На прошлой неделе сенатором от Омской области был утвержден чемпион мира по дзюдо среди ветеранов Асламбек Аслаханов

66-летнего ветерана утвердили на Законодательном собрании Омской области. Члены «Единой России» голосовали «за», коммунисты — «против». Сам Асламбек Аслаханов сказал, что поработать ему предложили первые лица страны — Медведев и Путин. Ему дали на выбор три региона, он выбрал нашу область, потому что считает, что здесь живут «нормальные люди, а ему хочется позитива в жизни».

Однако омские чиновники утверждают, что это они сами выбирают себе представителей в Совет Федерации, которые умеют открывать двери высоких кабинетов, чтобы лоббировать интересы региона. Именно к этому сегодня сведена вся работа сенаторов: двери открывать и лоббировать. Правда, широкой общественности неизвестно, что именно сделали предыдущие сенаторы для Омской области. Об этом не принято докладывать народу, ведь не он выбирает сенаторов. А проблемы закулисной борьбы не для обсуждений. Тем не менее предыдущий сенатор, а точнее, просто друг Романа Абрамовича, свой пост покинул. Вместе с отставкой начальника Чукотки.

Коммунисты пытались спорить, мол, и у нас немало хороших людей, однако губернатор заявил депутатам, что «хороший человек» — не профессия. Асламбек Аслаханов — не просто чеченский борец, но и личность широко известная в политических кругах. Он еще при Ельцине мог занять пост министра внутренних дел, а Путин сделал его своим советникам по вопросам Северо-Кавказского региона.

Сам Аслаханов, по кавказским обычаям, высказал много лестных слов в адрес хозяина — омского губернатора и омичей в целом. Он считает, что нам стоит развивать аграрный сектор, так как именно здесь у региона много позитивных моментов, которые нельзя упустить. Развитие села — это не только решение проблем продовольствия, но и благосостояние всего населения, считает Аслаханов.

Итак, новый сенатор приступил к работе. Ждем позитива?