ПРОЕКТНЫЕ СРО СПОКТНУЛИСЬ О ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

ПРОЕКТНЫЕ СРО СПОКТНУЛИСЬ О ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

Членам будущих саморегулируемых организаций не хватает денег на взносы

В Омске 25 февраля состоялось собрание членов некоммерческого партнерства «Союз проектировщиков Омской области». Партнерство в течение этого года должно быть преобразовано в саморегулируемую организацию (СРО) проектировщиков области. Однако основным препятствием этому может стать проблема формирования компенсационного фонда в сумме 7,5 млн рублей (по 150 тысяч от каждого члена).

Напомним, что с 1 января 2009 года в России прекращена выдача лицензий предприятиям, занимающимся строительными, проектными и изыскательскими работами. Окончательно система лицензирования перестает действовать 1 января 2010 года. Тогда обязательным условием допуска на строительный рынок фактически станет членство в СРО.

Первым под цели СРО некоммерческое партнерство 22 сентября 2008 года было зарегистрировано на базе регионального Союза строителей. По словам его руководителя Николая ЛИЦКЕВИЧА, все основные документы для перехода на саморегулирование у них собраны и отправлены на предварительную экспертизу. Сейчас надо собрать компенсационный фонд, а это оказалось самым трудным. Члены строительной СРО, если застрахуют свои профессиональные риски, должны внести в фонд по 300 тысяч рублей и собрать общую сумму в 30 млн.

У проектировщиков взносы на каждого члена в два раза меньше — по 150 тысяч рублей, общий объем компенсационного фонда — 7,5 млн, и в СРО должно быть минимум 50 членов. Сроки формирования фонда НП «Союз проектировщиков Омской области» обсудило 25 февраля.

— Рассрочку платежа нам никто делать не собирается, — выступил председатель правления некоммерческого партнерства Юзеф МОСЕНКИС. — Наше решение -сформировать компенсационный фонд до 15 мая. Все должны будут заплатить по 150 тысяч независимо от того, индивидуальный предприниматель это или такой институт, как Омскгражданпроект. Кроме того, придется застраховаться, иначе каждому субъекту нужно будет внести по 500 тысяч.

— 150 тысяч вам уже не вернут, а если компенсационный фонд потребуется, придется создавать новый, — добавил Николай ЛИЦКЕВИЧ. — Но сначала сработает страховая сумма. Однако бояться, что мы будем платить за каждого провинившегося, не надо, этого не будет. Большое значение имеет государственная экспертиза. Если эксперт принял проект, а он оказался дефективный, можно предъявить претензии государственной структуре. Поэтому сегодня СРО проектировщиков, создаваемая на омской земле, должна чувствовать себя уверенно.

Еще один претендент на регистрацию проектной СРО — НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков Сибири» во главе с Альбертом КАРИМОВЫМ. Гильдия сегодня объединяет около 40 членов, в основном это мелкие и средние организации, небольшие архитектурные и инженерные мастерские из Омска. Как рассказал «КВ» Альберт КАРИМОВ, недавно они направили письмо президенту Дмитрию МЕДВЕДЕВУ с предложением ввести дифференцированный подход к уплате взносов. «Почему индивидуальный предприниматель должен платить столько же, сколько огромный проектный институт? — недоумевает г-н КАРИМОВ. — Это приведет к созданию олигархических проектных организаций».

Пока же у некоммерческих партнерств возникли проблемы даже со сбором членских и вступительных взносов. В НП «Союз проектировщиков Омской области» эта сумма составляет всего 15 тысяч рублей, но большинство членов ее еще не внесли. По словам Юзефа МОСЕНКИСА, членские взносы решено собрать в срок до 10 марта. До 15 мая должен быть сформирован компенсационный фонд и пакет документов на экспертизу для регистрации СРО.