ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Призрак экономкризиса бродит по России, не обошел наш регион, производя свое разрушительное действие. Анализ прогнозов и предложений столичных и омских экономистов, политологов и социологов позволяет выработать тот образ жизни, который может стать оптимальным для большинства наших земляков.

Если для 4,4% населения,считаающих себя богатыми с подушным доходом свыше пятнадцати гыс.руб в месяц и 23,2% относящих себя к среднему зажиточному классу с подушным доходом свыше 7, 5 тыс.руб.в месяц (согласно соцопросe ГЭПИЦентра-2 в Омске) ужимки и прижки кризиса будут не столь болезненны,как для две трети омичей,живущих от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии. Кстати«каждый четвертый в области — пенсионер (534 тысячи на два миллиона омичей/данные пресс-службы Пенсионного фонда).

Представляется,что каждая семья может разработать свой АНТИКРИЗИСНЬЙ ПЛАН, в котором предусмотреть от каких необязательных затрат на будущее стоит избавиться в ближайшие два-три года. Кризис — хроничеекое заболевание нашей экономики и подлежит длительному лечению.

Если назрела необходимость дорогих приобретений, ремонта квартир или автомобиля, то дешевле это обойдется в ближайшие два-три месяца, так как далее последует скачкообразный рост цен,к тому что тарифы на коммунаные услуги с1.01.09 года вырастут в средам на 20-25%. Эти тарифы уже утвеждены Региональной энергетической комиссией, и никуда нам не деться!

Есть смысл присоединиться к 60% омичей, ведущих здоровый образ жизни (по данным соцопроа агентства «ДЕЛФИ» в 2006 году). Больше здоровья — меньше болезней, а значит, затрат на дорогостоящие лекарства и лечение.

Если в последние годы платежеспособность населения падала в среднем на 20%, то 2009-20010годы «потянут» на 35-40 вследствие роста тарифов, обесценивания рубля, инфляции, сокращения доходов трудящихся. Поэтому давайте примем опыт старших поколений, переживших войну голод, разруху, безотцовщину. Хуже не будет, если сделать запасец долгоиграющих продуктов: мясных и рыбных консервов, жиров, круп, сахара, сигарет, стиральных порошков и тому подобное.

Владельцам садов, огородов, прусадебных участков будет проще выживать: свое дешевле и экологически чище, чем приобретенное на рынке.

Надеемся, что не дайдем до того, когда во время Отечественной войны парк культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ был превращен в огромное картофельное поле. Мои родители рассказывали,что сами садили там четыре сотки. Однако,те ,кто приобретет или увеличит свой земельный участок, получит хорошее подспорье к домашнему бюджету!

В менталитете российского народа делать сбережения; не все же проедать.Причем ваши деньги должны работать, принося дополнительный доход-сейчас не принято хранить их дома. Как и где размещать? Только в солидных банках, где ваши вклады страхуются государством, наконец, в золоте, в драгоценностях (при условии, если вы в них разбираетесь и способны отличить настоящее от подделок). Кто располагает солидными сбережениями,может капитализировать их в приобретении в стремительно дешевеющих новых квартирах. В Омске стоимость квадратного метра понизилась с 36 тысяч рублей до 24-26, в Москве с — 88 тысяч до 66. Так что игра стоит свеч!