ПЕРЕДАДИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ?

Многие из нас, у кого есть дети, считают себя счастливыми. Особенно, если они удачно устраиваются в жизни: имеют хорошую квартиру и другую недвижимость, внушительный счет в банке, обеспечивая себе и своей семье безбедное существование. Конечно, все это при условии, если ваши молодые живут большой дружной семьей...

Означает ли это, что мы должны помочь нашим детям получше устроиться в жизни — передать побольше денег, акций, облигаций, движимости и недвижимости?.. Кажется, очевидные вещи! Но еще Максим Горький заметил, что не заработанные деньги развращают потомков. Во втором — третьем поколениях они их проигрывают, пропивают, пускают по ветру.

Что же мы должны передать нашим наследникам, чтобы они преуспевали, жили достойно и безбедно? Прежде всего, «вооружим» их «букетом» специальностей, многие из которых должны пригодиться им в быту, в повседневной жизни. Почему я призываю не останавливать свой выбор лишь на одной профессии? Потому что живем мы сегодня в условиях рыночной экономики, а рынок — явление нестабильное. В этом году востребованы бухгалтеры и парикмахеры, в следующем — журналисты и строители… Средний американец меняет за жизнь одиннадцать мест жительства и мест работы, россиянин же — не более четырех-пяти. В этом плане семья должна научить ребенка быть самостоятельным. Он должен уметь готовить пищу, делать ремонт квартиры, машины, бытовой техники, стирать, убирать, ухаживать за животными и растениями… Умея многое делать руками, наши дети никогда не останутся без работы: сейчас все чаще нужны хорошие няни, домработницы, мастера по ремонту техники, специалисты ПК. Услуги эти ежегодно все более и более востребованы в нашей стране. Да и в повседневной жизни, для своей собственной семьи очень пригодятся «золотые руки».

По данным Облстата, в нашем регионе более 90 тысяч предпринимателей и не менее сорока тысяч руководителей разного уровня: от бригадиров и мастеров до гендиректоров, управляющих, президентов компаний. Из наемных работников самые высокооплачиваемые — топ-менеджеры. Естественно, что кадры стареют, болеют, увольняются, и ежегодно пять-десять процентов бизнес-управляющей элиты города и региона нуждается в замене.

А способен ли ваш ребенок в перспективе войти в элиту? Ведь кроме специальных знаний, полученных в высшем учебном заведении, необходимо обладать рядом особых качеств и способностей, которые относятся скорее к особенностям личности, а не профессии. Человек должен обладать сильной волей, деловитостью, предприимчивостью, способностью влийть на людей и объединять их вокруг себя, он должен уметь идти на риск, принимать неординарные решения и т. д. Не обязательно быть суперменом, но нужно обладать хотя бы некоторыми названными качествами.

Эти качества могут закладываться с детства, если приобщать ребенка с малых лет к общественной деятельности, меньше его опекать, давать возможность для проявления самостоятельности.

Научить детей самостоятельности можно даже в семье, где воспитывается один — единственный ребенок. Необходимо создавать ситуации, когда ему приходилось бы о чем-то или о ком-то заботиться — о комнатных растениях, о животных, об одиноких, больных или немощных родственниках и т. д.

Вот и получается, что для того, чтобы создать своим наследникам лучшие условия для жизни, важны не только деньги (хотя деньги — необходимость, от которой не отмахнешься). Важнее вырастить сильного духом человека, умеющего сопереживать, любящего труд, способного к учебе… С таким наследием можно не волноваться за свой род — он будет прирастать талантами, умельцами, детьми, внуками, правнуками…