ВИНОВНЫЕ ПОКА НЕ НАЙДЕНЫ

Поиски причин массового отравления детей в Омске продолжаются

Напомним, с 30 марта по 8 апреля в детский инфекционный стационар муниципального учреждения здравоохранения «Омская городская клиническая больница № 1 имени А.Н. Кабанова» поступили 10 детей в возрасте до трех лет с диагнозом «острая кишечная инфекция». Несколько детей были подключены к аппарату «искусственная почка». Как сообщила «Труду-7» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, сейчас на гемодиализе остались только двое ребятишек, остальные переведены в общую палату: состояние их улучшилось, продолжается комплексное лечение, функции почек восстанавливаются. Предположение, что заболевание стало результатом употребления детьми в пищу некачественных молочных продуктов, все еще официально не подтверждено.

— Четко говорить о том, кто виноват, мы пока не можем, — прокомментировала Елена Дайрукина, — ждем окончательных результатов.

Как стало известно «Труду-7», двое родителей пострадавших детей обратились за помощью в Центр медицинского права.

— На данный момент продолжается проверка прокуратуры по данному факту, о результатах которой пока неизвестно, — говорит юрисконсульт Центра медицинского права врач Карен Хасикян. — У родителей пострадавших детей в рамках гражданского иска есть возможность обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда, причиненного здоровью несовершеннолетних. Мы дождемся окончания проверки и в дальнейшем будем представлять интересы родителей и, конечно, самих малышей. Сейчас состояние детей, со слов родителей, более-менее стабильное. Говорить о последствиях, которые может повлечь отравление, пока рано.

Кстати, осенью прошлого года в Омске в результате отравления пирожными «каштаны» в больницу с диагнозом «сальмонеллез» попали 22 человека. Итогом этой истории стало судебное решение о штрафе директору предприятия, выпускающего эту продукцию, в размере 190 тысяч рублей и о назначении пострадавшим компенсации в сумме 10 тысяч рублей. Последних эта сумма не устроила — решение отправлено на пересмотр.