В ГАЗЕТНОМ ПЕРЕУЛКЕ

В Омске еще стоит дом, где жил знаменитый киноактер

Владислав Дворжецкий родился в Омске. Отец — известный актер театра и кино.

Сам Владислав в свое время говорил: «У нас вообще театральная семья. Моя мать — балерина ленинградской школы, сейчас педагог балетной студии. В театре работала и бабушка». Он долго и трудно искал свое место в жизни, свое дело. В1959 году окончил Омское медучилище. Служил в армии на Курильских островах. Работал фельдшером. Заведовал аптекой. Вернулся в родной город Перепробовал разные ремесла и профессии. Но гены взяли свое. В 1967 году окончил театральную студию при Омском ТЮЗе. В 1967-1972 годах — актер Омского драмтеатра. В 1971 году гениально сыграл одну из главных ролей в кинофильме «Бег». После этого были еще 16 фильмов. Скончался 18 мая 1978 года в Гомеле во время съемок от сердечного приступа.

В Омске Дворжецкий жил по адресу: Газетный переулок, 3. Это за Домом туриста. Каменное двухэтажное здание с ажурным балконом над воротами. Памятнику архитектуры около ста лет. До революции здесь размещалась гостиница «Московские номера». В 1920-е — типография газеты «Советская Сибирь». В связи с этим Грязный переулок переименовали в Газетный.

В 1940-1960-е годы у здания оказался новый хозяин — театр драмы. У театра имелись два общежития. На улице 10 лет Октября, где сейчас «Либеров-центр», — для основного состава. В Газетном переулке — для вспомогательного, технических работников. В этом-то и жил Владислав в маленькой комнатке вместе с горячо любимой мамой Таисией Владимировной Рэй.

В настоящее время дом находится в плачевном состоянии, нуждается в серьезной реставрации. Но хочется верить, что памятник будет восстановлен, а у входа появится мемориальная доска, посвященная выдающемуся киноактеру.