ВНУКИ КАПИТАНА НЕМО

ВНУКИ КАПИТАНА НЕМО

Творческая династия продолжается

26 апреля исполнилось бы 70 лет Владиславу Дворжецкому. Излишне говорить, что в Омске эта фамилия всегда будоражит слух. Памятен и легендарный актер Омской драмы Вацлав Дворжецкий, и конечно же, его сын Владислав, ставший известным киноактером, снявшийся в 17 фильмах, среди которых «Бег», «Солярис», «Капитан Немо», «Земля Санникова». Ниточка не оборвалась. И сейчас день рождения Владислава Дворжецкого будут отмечать в Омске его вдова Светлана Пиляева и четверо его внуков.

НАСЛЕДНИКИ ИЗВЕСТНОЙ ФАМИЛИИ

Тогда как в столице с гибелью Евгения Дворжецкого (младшего брата Владислава), кажется, полностью оборвалась мужская линия этой семьи, в Омске находится ее роскошное продолжение: Алексей, Егор, Антон, Захар. Молодые ребята со знакомой загадочной молчаливостью и огромными неспокойными глазами.

Светлана и Владислав познакомились в театральной студии при Омском ТЮЗе. Для него это был уже второй брак, для нее — первый. Дочь Лиду назвали сразу в честь нескольких родственниц. «Владька решил назвать Лиду в честь моей мамы, хотел подлизаться, — с улыбкой рассказывает Светлана Васильевна. — А я хотела подлизаться к своей свекрови, ведь ее бабушку тоже звали Лидия». Счастье совместной жизни закончилось с отъездом Владислава в Москву. Светлана не поехала вместе с начинавшим бурную кинокарьеру мужем. То ли не поверила в долговечность его успеха, то ли просто не видела там места для себя. А через шесть лет Владислава Дворжецкого не стало…

Их внуки долгое время не появлялись на широкой публике. Светлана Васильевна оберегала их от ненужного внимания. А, может быть, и от того, что тогда неизбежно вскрылись бы все материальные трудности, а жаловаться и просить помощи она не привыкла. Дочь Лида, говорят, тоже была талантлива: играла на гитаре, на скрипке, пела, готовила так, что из топора могла кулинарный шедевр сотворить. Но вот — неудачные роды, и Светлана Васильевна осталась с четырьмя мальчишками одна. «Мне главное — их поднять, вырастить хорошими, толковыми людьми», — как заклинание твердила она все эти годы. Как удавалось впятером пробиваться на зарплату режиссера телевидения, просто непонятно. Сейчас хотя бы добавилась пенсия. Но Светлана Васильевна все равно продолжает работать, выпускает на ГТРК «Иртыш» передачи о деятельности депутатского корпуса.

Внуков Дворжецкого мы впервые увидели на вечере «Яблочко от яблони» в Доме актера. Организатору вечера Марине Аварницыной с трудом удалось убедить Светлану Васильевну, что такой выход на публику мальчикам нужен и что, в общем-то, пришла пора. Омичи давно хотели видеть наследников славной фамилии. Оказалось, что все четверо -певуны, один вообще прицельно занимается музыкой, да и художественным талантом не обделен. Вот только в артисты никто пока не рвется. «Они все хорошие, добрые ребята, хоть и норовистые, а Антошка -самый ласковый», — говорит Светлана Васильевна.

Антону пятнадцать. Он оканчивает девятый класс и никак пока не определится с выбором профессии. В детстве хотел быть то летчиком, то поваром, и что-то от детских мечтаний осталось до сих пор. Хотя именно ему всегда прочили актерское будущее. Четырнадцатилетний Захар рисует, берет уроки вокала, умеет делать самостоятельные музыкальные аранжировки. Егору скоро исполнится двадцать лет, он учится в танковом инженерном институте.

— Гошка у нас боец, — улыбается Светлана Васильевна. -Мечтал стать военным с детства. На все парады ходил, все команды знал. И поет он хорошо, это я не как бабушка говорю. Еще двухлетним он так проникновенно запевал: «Очарована, околдована», — что мы все плакали. Старший Алеша занимается сейчас ребенком, своей семьей и поисками работы. Он бросил институт — бывает, не всем Ломоносовыми быть.

СЧАСТЬЕ — НАЙТИ СЕБЯ

Фильмы с участием Владислава Дворжецкого в этой семье смотрят всегда. Кажется, пацанам должно бы просто не вериться, что там, на экране, их дедушка. Тем более они никогда не видели его в жизни. Но тут все наоборот — для них известный актер в первую очередь дед, а все остальное потом. Хотя эту тему в доме нечасто поднимают и о династии не говорят. Когда родился Алешка, в Омск с творческой встречей приезжал Вацлав Янович. И во всех интервью звучало: «Я приехал посмотреть на правнука». Со Светланой он регулярно переписывался. Зная строптивый характер невестки и то, что она ни о чем не попросит сама, Дворжецкий старался написать первым, узнать, что и как в омской семье. Когда Вацлава Яновича не стало, с Евгением Дворжецким переписывалась Лида. Сегодня связь не поддерживается. «Как-то так — мы сами по себе, они сами по себе. Мы сибиряки, живем спокойно, никуда не хотим», — говорит Светлана Васильевна.

Но не исключено, что кого-то из выпестованных ею птенцов все-таки потянет в большой полет. И честно говоря, кажется, что мир ждет этого с нетерпением. Суровый и прекрасный мир, который одновременно дарил и обжигал крылья и Вацлаву Дворжецкому, и Владиславу, и Евгению. Талантливые актеры, подарившие нам столько счастья… Хочется, чтобы творческая династия продолжалась.

Боясь всколыхнуть возможную затаенную обиду, осторожно спрашиваю напоследок:

— Вы считаете, не надо было Владиславу ехать в Москву? Думаете, иначе бы он прожил дольше?

— Нет, я так не считаю! — живо откликается Светлана Васильевна. — Я считаю, это счастье — когда человек находит себя.