РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО

26 июня в России отмечался Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом

В преддверии этого дня, 25 июня, в пресс-студии правительства Омской области прошла пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Варакин, исполнительный директор фонда «Омск без наркотиков» Алексей Злацовский и заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Михаил Каракоз.

По словам Александра Варакина, профилактика наркомании давно уже стала одним из приоритетных направлений региональной молодежной политики. Причем сегодня она ведется более масштабно, чем вначале, и представляет собой профилактику всех проявлений асоциального поведения молодежи. В частности, этой работой занимается молодежное добровольческое движение «Альтернатива». Его принцип — «Равный обучает равного». Участники этого движения прежде всего собственным примером пропагандируют здоровый образ жизни среди сверстников. Волонтерское движение «Альтернатива» было создано в 1998 году, и в нем поначалу состояло всего двенадцать человек. С тех пор членами стали более десяти тысяч молодых омичей и жителей области.

Исполнительный директор фонда «Омск без наркотиков» Алексей Злацовский рассказал об истории этой благотворительной организации и ее задачах. Главная из них — размещение социальной рекламы в СМИ и на улицах Омска. В настоящее время в масштабной информационной работе, пропагандирующей через образы известных омских спортсменов, кавээнщиков из клуба «Полиграф Полиграфыч» здоровый образ жизни, позитивный досуг, спорт, участвует более 30 электронных и печатных СМИ региона. Причем все они размещают антинаркотическую рекламу совершенно бесплатно.

Алексей Злацовский поделился с журналистами новостью, обещающей расширить присутствие омской социальной рекламы на федеральных телеканалах. Новое руководство омского представительства агентства «Видео-интернэшнл» разделяет позицию фонда «Омск без наркотиков» и убедило своих руководителей в Москве в необходимости более активного присутствия позитивной социальной рекламы из Омска на федеральных телеканалах.

Как показывает опыт размещения баннеров с антинаркотической рекламой в том или ином микрорайоне Омска, их появление всегда вызывает всплеск звонков от детей, подростков и их родителей. Недаром официальный представитель в России международной организации «Европейские города против наркотиков» Геннадий Зазулин назвал рекламу фонда «Омск без наркотиков» не имеющей аналогов в России и рекомендовал ее для распространения в других регионах РФ.