О ДИКОРАСТУЩЕЙ КОНОПЛЕ И ОМСКИХ ПУСТЫРЯХ

Кризис - лучшее время для инноваций. И наши люди это время даром не теряют. Вот, например, разрослась на прошлой неделе дикая конопля на необрабатываемых землях Азовского района. Да так разрослась, что пришлось по этому поводу собирать экстренное совещание постоянно действующей районной антинаркотической комиссии, чтобы выработать оперативный план действий. И что вы думаете? Выработали. На труднодоступных территориях азовские новаторы будут использовать дельталеты, чтобы распылять над плантациями каннабиса химикаты. Заявка, конечно, не столь глобальная, как в прошлом году, когда в Госнаркоконтроле решили использовать для выявления вредной растительности на границе Омской области и Казахстана спутниковые системы Роскосмоса, но я искренне верю, что и в этом году борьба с каннабисом в Омской области будет вестись с размахом.

Красиво, согласитесь, когда над необрабатываемыми азовскими просторами планируют легкокрылые машины, а потом дерзкий каннабис сдается под напором азовских новаторов, прогрессивный опыт распространяется на другие районы, области, страны и континенты, и благодарное человечество наконец вспоминает о нас самыми добрыми словами. Впрочем из других районов области, врать не буду, информация пока не поступала. То ли они там со своей коноплей уже справились потихоньку, заготовив на зиму необходимое количество марихуаны и гашиша, то ли наркополицейские еще не дотянулись до их плантаций. В то, что конопля вдруг перестала расти в Марьяновском, Таврическом, Павлоградском, Исилькульском и других районах, примыкающих к дружественному Казахстану, верится с трудом. Пару лет назад, помнится, глава Павлоградского района уже попытался объяснить наркополицейским, что никакой наркосодержащей растительности у него в районе нет, но когда сотрудники УФСКН приехали туда с проверкой, то нашли заросли вредного растения прямо в самой Павлоградке.

Впрочем сегодня наркополицейским так далеко и ехать без надобности. Вчера, например, я наблюдал пучки каннабиса прямо по пути на работу, когда шел вдоль забора станции метро «Кристалл». А что? Территория там нейтральная. В зону ответственности «Мостовика» она не попадает. Да и городские чиновники от таких пустырей давно дистанцировались, поскольку, как я подозреваю, их великое множество, а дельталетов на всю область никак не хватает. Но если кого-то из оперативников Госнаркоконтроля заинтересует конкретный адресок, где произрастает в Омске вредоносная зелень, то сообщаю: перекресток Комарова и Архитекторов. Хорошо бы и омской мэрии обратить внимание на заброшенные городские территории. А если никто не знает как, то можно воспользоваться идеей губернатора Астраханской области, который нашел новаторский способ, как справиться в своем регионе не только с дикой коноплей, но и с дикой безработицей. В рамках социального партнерства между властью и фермерами глава этого южного региона предложил одной проблемой решать другую и на покосе зарослей каннабиса использовать безработных (в том числе наркоманов и осужденных), выдавая им по пять тысяч рублей зарплаты в месяц. А если все это засчитывать как общественно полезный труд на благо областного сельского хозяйства, то можно пробить даже бюджетное финансирование.