ПЕРВОКЛАШЕК НЕ ХВАТАЕТ

В начальных классах сельских школ - недокомплект

Нынче 447 мальчиков и девочек впервые сядут за парты в школах Тарского района. Количество первых классов — сорок четыре — сохранилось на уровне прошлого года, но структурное их деление изменится. Так, в гимназии № 1 численность параллельных первых классов возрастет с трех до четырех, а в средней школе № 2 — уменьшится с трех до двух.

Ни в одной из сельских школ параллелей в первых классах не будет: в отдаленных от райцентра школах самых маленьких учащихся становится все меньше. В Литковской, Пологрудовской, Егоровской и Кириллинской средних школах число первоклассников варьируется от 9 до 3. По два новичка придут в День знаний в Усть-Тарскую общеобразовательную и Михайловскую среднюю школы, где в минувшем году не было первоклассников. Нынче их нет в Крапивке, Бобровке и Машканке. В Сеитовской и Соускановской общеобразовательных и Курляно-Дубовской начальной школах по одному ученику. В связи с отсутствием учащихся с нынешнего года закрыта начальная школа в деревне Киргап.

Однако радует тот факт, что на территории того же Соускановского сельского поселения, как сообщает газета «Тарское Прииртышье», уже родилось четверо младенцев. Может, такая демографическая динамика не даст захиреть сельской школе?