ГЛАВОЙ ТЕВРИЗСКОГО РАЙОНА ИЗБРАН ВЯЧЕСЛАВ ТАРАСОВ, А МЭРОМ КАЛАЧИНСКА — ФРИДРИХ МЕЦЛЕР

ГЛАВОЙ ТЕВРИЗСКОГО РАЙОНА ИЗБРАН ВЯЧЕСЛАВ ТАРАСОВ, А МЭРОМ КАЛАЧИНСКА — ФРИДРИХ МЕЦЛЕР

Рейтинг недели с 4-го по 11 октября: события, тенденции, слухи

Главное событие прошедшей недели — визит в Омскую область главы госкорпорации «Роснанотех» Анатолия ЧУБАЙСА. В первый день он дотошно изучал омские нанопроекты, которые собрали в одном из залов регионального Экспоцентра. Надо сказать, в его оценке была немалая доля скепсиса — бывает, что в таких поездках под видом нано ЧУБАЙСУ представляют нечто совсем иного рода. Омские проекты прошли жесткую экспертизу, и уже ясно, которые из них могут претендовать на финансовую поддержку РОСНАНО в первую очередь.

По словам Анатолия ЧУБАЙСА, это прежде всего производство высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензину Группы компаний «Титан». На нескольких объектах «Титана» глава «Роснанотеха» побывал в первый же день своего визита в Омскую область. О ходе строительства и модернизации своих производств ему докладывал депутат Госдумы, руководитель проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Михаил СУТЯГИНСКИЙ, который за гарантированную поддержку со стороны РОСНАНО получает плюс в нашем рейтинге. Но что касается производства поликристаллического кремния, здесь Анатолий ЧУБАЙС неожиданно решил поддержать не распиаренный проект ГК «Титан», а предложение НПО «Мостовик». Его генеральный директор Олег ШИШОВ — прямой конкурент «Титана» в этой отрасли — также достоин плюса. Еще одним фаворитом РОСНАНО было определено ООО «Омсктехуглерод» и его технология создания синтетических нанопористых материалов.

Кстати, ГК «Титан» и НПО «Мостовик», по данным ежегодного рейтинга журнала «Финанс», вошли в число 500 крупнейших компаний России по итогам 2009 года, поднявшись значительно вверх. «Титан» занимает в рейтинге 328-е место (в прошлом году был 456-м), а «Мостовик» занял 360-ю позицию. Но показатели «Мостовика» в целом гораздо лучше. А по версии рейтинга другого журнала — «Эксперт», опубликованного 4 октября, в двадцатке наиболее динамично развивающихся компаний России «Мостовик» занимает 13-е место.

Областная прокуратура на прошедшей неделе сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора строительной компании «Новострой» Андрея ПАРАДЕЕВА. Он не исполнил решение суда о сносе высотки на улице Бударина, 36 к 1 октября, и апелляционный арбитражный суд отказал ему в предоставлении новой рассрочки. Расследованием уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение судебного решения) занимается подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области. Ход расследования и исполнения судебного акта находится на контроле прокуратуры. По итогам расследования, на время которого отведен месяц, будет принято решение о передаче дела в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. Приставы не исключают и возможности принудительного сноса здания. Для этого должны быть получены деньги из федерального бюджета, которые затем придется взыскивать с СК «Новострой».

1 октября 2010 года в Москве состоялось VIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). На заседании Делового совета при Межгосударственной комиссии генеральный директор ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Иван ПОЛЯКОВ был избран заместителем председателя Делового совета при МКВЭС ОДКБ. Кроме того, на прошедшей неделе стало известно, что ПО «Радиозавод им. А.С. Попова» заключило госконтракт на поставку радиоузлов для нужд Министерства обороны РФ. Контракт заключен на поставку стационарно-трансляционных установок и переносных трансляционных узлов. Условия контракта не разглашаются. Этот контракт заключен с министерством уже в третий раз, но нынешние установки усовершенствованы по сравнению с теми, которые поставлялись в 2008 году. Их может использовать не только Минобороны, но и Министерство по чрезвычайным ситуациям для оповещения населения в случае ЧС.

Как сообщает агентство РБК, совет директоров Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) принял решение снять Ильдуса САРВАРОВА с должности гендиректора предприятия. По озвученной информации, совет директоров МНПЗ, в повестку которого включили вопрос о согласовании условий досрочного расторжения трудового договора с гендиректором, был созван по просьбе самого Ильдуса САРВАРОВА. Причина его неожиданного ухода не называется. Руководителем МНПЗ САРВАРОВ проработал меньше года, а в ноябре 2009 года он покинул аналогичную должность в Омском НПЗ.

Омский нефтезавод на прошлой неделе взбудоражила другая новость. Пресс-служба ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» сообщила информацию о ЧП, случившемся на территории Омского НПЗ на строительной площадке товарного склада серной кислоты. 7 октября при проведении отделочных работ подрядной организацией СМУ «Кировское» произошел разрыв бочки, которую исполнители использовали в качестве опоры под строительные леса. В результате от ушибов и ожогов пострадали шесть человек, одна женщина погибла при падении с высоты. Возникновения пожара при инциденте не произошло.

Бывший генеральный директор телекомпании «Омск» Павел ПАУТОВ возглавил новое информационное интернет-агентство «Омск Здесь». Агентство планирует освещать новости политики, экономики и медийной среды в регионе, а также заниматься информационно-политическими и социологическими исследованиями. Учредителем агентства выступил сам г- н ПАУТОВ как частное лицо. По его словам информационному агентству «ОмскПресс», сайт начал работу в середине сентября, однако заработает «в полную силу в декабре».

И последнее. 10 октября в 32 сельских районах Омской области прошли выборы в органы местного самоуправления. Жителям региона предстояло выбрать главу Тевризского муниципального района, 7 депутатов районных советов (взамен выбывших), 336 глав поселений и 3 695 депутатов сельских советов. По данным областной избирательной комиссии, в голосовании приняло участие 338 489 избирателей из 661 тысячи, это более 51% жителей Омской области.

По результатам голосования руководить Тевризским районом предстоит кандидату от «Единой России», генеральному директору ЗАО «Тевризский маслозавод» Вячеславу ТАРАСОВУ, набравшему 63,3% голосов. Его главный соперник, представитель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Александр КРАВЦОВ набрал 30,4% голосов избирателей.

Отметим еще выборы на должность главы Калачинского городского поселения, город возглавил «единорос» Фридрих МЕЦЛЕР, за которого проголосовало 55,9%. В Троицком сельском поселении, где шла особо острая борьба между кандидатами, победу одержал самовыдвиженец, член совета директоров группы предприятий «Чистый город» Виктор ЧЕБАКОВ, набравший 31,7% голосов.

По итогам выборов депутатов представительных органов сельских и городских поселений 2 899 депутатов состоят в политической партии «Единая Россия», 171 — в КПРФ, 19 — ЛДПР, 19 — «Справедливой России», 581 — самовыдвиженцы. По предварительным результатам, 60% депутатов и глав органов местного самоуправления сохранили свои места.