ШЕСТЬ ПРОЕКТОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ

ШЕСТЬ ПРОЕКТОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ

Как стало известно «КВ», 5 октября по результатам конкурса Минрегионразвития РФ отобрало от Омской области 6 проектов жилой застройки

По ним в 2010 году будут предоставлены субсидии для уплаты процентов по кредитам, полученным на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой.

Финансовая поддержка, предоставлявшаяся и в прежние годы в рамках федеральной целевой программы «Жилище», вновь была пролонгирована по четырем долгосрочным проектам, связанным со строительством коммунальных объектов в микрорайоне Павловском Русско-Полянского района, селе Светлом Саргатского района (первая и вторая очереди), комплексным освоением территории Новой Чукреевки в городе Омске. Кроме того, прошли конкурсный отбор два новых проекта по строительству коммунальной инфраструктуры для микрорайона «Южный» в Седельниковском районе и комплексной жилой застройки территории Андреевского сельского поселения Омского района.

В общей сложности на уплату процентов по кредитам для реализации проектов поступит около 1,5 млн рублей. Сумма незначительная, но победа в конкурсе Минрегионразвития РФ позволит в дальнейшем претендовать на привлечение федеральных средств для строительства подъездных дорог к названным микрорайонам.

По словам министра строительства и ЖКК Омской области Виталия ЭРЛИХА, это большой успех, так как проекты продвигались под занавес ФЦП «Жилище» на период 2002-2010 гг. в то время, когда финансирование было ограничено и новые проекты практически не поддерживались. Условия конкурса, итоги которого были подведены 5 октября, были особенно жесткими. Из 68 проектов, поступивших из 29 регионов страны, для предоставления субсидий было отобрано меньше половины — 31 проект из 10 субъектов Федерации. От Сибирского федерального округа 4 региона представили 15 проектов. В результате были отобраны для предоставления субсидий только 6 проектов Омской области и 4 — от Кемеровской области. Проекты Алтайского края и Томской области были отклонены решением конкурсной комиссии.

На снимке:

Директор ООО «Комбинат строительных материалов «Сибирский Железобетон» Михаил ОЛЬШАНСКИЙ летом защитил проект застройки на территории Андреевского поселения на областном градсовете, а теперь получит субсидии от Минрегионразвития