КАРИМОВ ПРЕДЛОЖИЛ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ ЗАКОН ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

5 октября в ходе IV Международного фестиваля архитектуры, дизайна и искусства «Сибирская Пирамида - 2010» состоялся круглый стол «Проблемы сохранения памятников архитектуры и взаимодействия с официальными структурами и подразделениями министерств и муниципалитета»

Одной из приоритетных тем круглого стола была разработка плана охраны памятников культурного наследия. В начале мероприятия председатель Омского областного отделения ВООПИиК Альберт КАРИМОВ озвучил этапы исполнения возможного варианта такого плана. Во-первых, планируется создать историко-краеведческий сценарий, который бы описывал подробности пребывания в Омске известных личностей. Во-вторых, на основе сценария КАРИМОВ предложил отметить на карте города наиболее важные для истории места. После выявления исторических зон следует разработать экскурсионные маршруты и передать их на рассмотрение правительству Омской области.

Сегодня существует реальная угроза потери многих памятников архитектуры в городе. Своеволие со стороны собственников приводит к тому, что исторические здания разрушаются, теряя свой изначальный вид.
Под возможной угрозой сноса сейчас дом-памятник по улице Фрунзе, 4, расположенный у самого метромоста. «Согласно законодательству его нужно сохранить, — отмечает заместитель главного архитектора города Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Однако как сохранить — непонятно. Подъездов к нему нет, а находясь под мостом, он портится от вибрации.

В ходе круглого стола вопрос о чрезмерной свободе действий собственников в отношении приобретенных ими памятников архитектуры вставал неоднократно. Как правило, собственники таких зданий меняют внешний облик строения по своему усмотрению: надстраивают мансарды, делают дополнительные входы, тем самым уничтожая их историческую ценность. «Удачная реставрация сейчас скорее исключение, — комментирует ведущий инженер по охране памятников ОАО ТЛИ «Омскгражданпроект» Жанна ХАХАЕВА. — Это плод совместных усилий заинтересованного заказчика, создание квалифицированного проекта реконструкции и, конечно, классификация строителей».

В завершение заседания было озвучено предложение о создании дополнительной правовой базы, которая смогла бы обеспечить защиту памятников культуры. «Необходимо пересмотреть закон Омской области и ввести рычаги контроля, — подытожил председатель Омского областного отделения ВООПИиК Альберт КАРИМОВ. — По опыту других городов нужно единое градостроительное законодательство, в контексте не противоречащее федеральному закону. Что касается законопроекта, то «родить» его должно министерство культуры, так как только у него есть полномочия и возможности выделить деньги на эту программу. Если принять это на уровне местного законодательства, то это будет работать. Закон должен учитывать правила застройки, цветовое решение, этажность здания. Мы обязаны сохранить не только здание, но и его внутренние объемы и целевое предназначение».