«ДАРИНА» СЧИТАЕТ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НЕЗАКОННЫМИ

Арбитражный суд Омской области обязал ООО «Дарина», ИП Кученева и ч ИП Литвинова уничтожить всю продукцию с мясной начинкой, произведенную «Дариной» с 13 июля по 6 августа 2010 года. Это более 195 тонн.
Весь товар, который на сегодня хранится опечатанным на складах «Ларины», согласно решению суда от 1 октября должен быть сожжен до 1 ноября текущего года. А пока в качестве обеспечительных мер судом наложен запрет на любые действия, связанные с распространением этой продукции. Истец — Управление Роспотребнадзора по Омской области — указал, что считает эту продукцию опасной для жизни и здоровья потребителей. «Деятельность по изготовлению продукции с использованием мяса возобновлена, у ответчиков имеется доступ к складам, где находится особо опасная продукция, и возможность использования ее в своих интересах», — так заявитель прокомментировал суду необходимость принятия обеспечительных мер. Соответчиками производителя — «Ларины» — выступили нынешние собственники этой партии продукции — предприниматели КУЧЕНЕВ (который одновременно является владельцем компании «Дарина») и ЛИТВИНОВ. Насколько известно «КВ», на данный момент это решение суда уже обжаловано ответчиками.

Четвертого октября омский арбитраж отказал «Дарине» в удовлетворении исков в отношении ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» о признании недействительными экспертных заключений. В этих заключениях было указано, что анализ проб пельменей, произведенных «Дариной», дал положительный результат по наличию возбудителя сибирской язвы.

На следующей неделе будет рассмотрен по существу еще один иск «Дарины» к Управлению Роспотребнадзора по Омской области. Компания требует признать незаконными действия ведомства при проведении на «Дарине» внеплановой выездной проверки в период с 28 июля по 25 августа 2010 года и признании недействительными результатов этой проверки. А результатами проверки были и протоколы лабораторных испытаний (в том числе проведенных в ставропольской лаборатории Роспотребнадзора), и предписание о приостановлении на месяц производственных цехов «Дарины». «КВ» будут следить за развитием событий.