График важнее эпидемии

График важнее эпидемии

Областные олимпиады школьников в Омске проходят, невзирая на карантин

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, с 24 по 30 января заболеваемость гриппом и ОРЗ в областном центре выросла на 47,7% и превысила эпидемический порог на 134%. Накануне мэр города Виктор Шрейдер в соответствии с предписанием главного санитарного врача области Александра Криги подписал распоряжение о введении с 1 февраля карантина в школах и учреждениях дополнительного образования города. С учетом уровня заболеваемости, карантин будет поэтапно вводиться и в детских садах. Режим карантина предусматривает ряд ограничений: в школах, домах творчества и т.п. приостановлен учебный процесс, в городе ограничивается проведение культурно-массовых мероприятий с участием детей.

Как сообщили ДО-инфо в оргкомитете регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, областные олимпиады проводятся «по графику Москвы» и не могут быть перенесены. Между тем, эпидемия гриппа задела и некоторых победителей и призеров муниципального этапа, которые из-за болезни не смогли участвовать в областной олимпиаде. Кое-кто приходил на олимпиаду больным. Дело в том, что положение об олимпиаде запрещает замены в командах, даже по уважительным причинам. В период карантина, с 1 по 5 февраля, в Омске должны пройти последние олимпиады школьников — по химии, астрономии, литературе, физкультуре и экономике. В них могут принять участие 481 человек.

Срок карантина будет определять Управление Роспотребнадзора по Омской области, которое отслеживает уровень заболеваемости.

Фото (С) оргкомитета областной олимпиады, irooo.omskedu.ru, 2011.