РАДИОСЛУШАТЕЛЕЙ НАКОНЕЦ УСЛЫШАЛИ

Омское УФАС России признало взимание денег с абонентов необоснованным

По сути, можно считать, что этот давнишний спор выиграли пенсионеры. Именно они в последнее время чаще всего обращались в «Связь Сервис» с просьбой отключить проводное радио. «Пожалуйста, — объясняли им, — только оплатите эту услугу. С вас 600 рублей».

600 рублей — деньги для стариков немалые. К тому же обидно платить не за то, что тебя подключили, а совсем наоборот. Нередко пенсионеры уходили от радийщиков со слезами, но на своем настоять не могли. Даже написав заявление о расторжении договора, горожане продолжали получать очередные квитанции об оплате. Кстати, это требование поставщиков услуг, как и взимание платы за отключение радиоточки, антимонопольный комитет признал незаконным. У ООО «Связь Сервис» есть право обжаловать решение антимонопольщиков.

КСТАТИ

Социальная розетка

Пока омская фирма «Связь Сервис», которой «Сибирьтелеком» передал в аренду городские радиотрансляционные сети, зарабатывает на отключениях абонентов, Московская городская радиотрансляционная сеть (МГРС), работая на нужды рядовых москвичей, готовит реализацию проекта «Социальная розетка».

Для этого в каждой квартире, а в столице все, в том числе и новые дома, подключены к МГРС, устанавливается специальная розетка с вмонтированными в корпус кнопкой и маленьким динамиком. Нажатием на кнопку абонент может послать тревожный сигнал в аппаратную службы спасения, где на мониторе сразу высвечивается номер розетки и все необходимые данные: адрес, телефон, медицинские показания больных членов семьи и т.п.

Дополнительно к розетке подключаются датчики сторожевой и пожарной сигнализации, реагирующие на задымление, повышенную температуру и затопление помещений квартиры или офиса. Динамик в розетке служит для оповещения находящихся в комнате людей в случае чрезвычайной ситуации, причем возможна подача сигнала только для отдельного дома и даже подъезда. Система не требует подключения к электросети и работает автономно.