Фирмы «ОМИКС» и «Профит» приняты в бизнес-инкубатор, а политех уже вырастил там собственный бизнес

На заседании конкурсной комиссии регионального бизнес-инкубатора 2 декабря были названы две новые компании, которые начнут развивать свой бизнес в его стенах.

Компания «ОМИКС» планирует заниматься серийным изготовлением диагностических комплексов нового поколения в сфере деятельности железнодорожного транспорта. Второй победитель, ООО «Профит», разработал проект создания центра коммерциализации. Этот новичок намерен помочь инновационным предприятиям превратить идеи и проекты на бумаге в реально работающий бизнес. Для этого ООО «Профит» планирует оказывать широкий спектр услуг начиная от разработки инвестпроектов и заканчивая их продвижением как на российский, так и на международный рынки. Заявки на размещение в бизнес-инкубаторе подавали еще три организации. В частности, ООО «Стройразвитие 55» в своем проекте предложило начать комплексное строительство коттеджного поселка в Омском районе. Проект «Создание кадрового агентства «Рекорд-РЦ» разработало ЗАО «Рекорд», которое хотело использовать знания своих молодых специалистов в региональных, межрегиональных и международных деловых структурах для оказания услуг в сфере поиска, отбора, подбора, обучения кадров. И третья организация — ООО проектно-сметное бюро «Омскобщепит», которое уже не в первый раз пытается стать победителем отборочного конкурса, планировало заниматься предоставлением комплекса услуг в сфере общественного питания, включающих проектирование предприятий, размещение машин и оборудования, промышленный дизайн, оказание консультационных услуг в данной сфере.

По мнению конкурсной комиссии, проекты первых двух компаний оказались недостаточно инновационными, а заявка последней организации была отклонена еще на первом заседании комиссии, так как не был представлен полный пакет документов.

На этом же заседании было решено, что стены бизнес-инкубатора покинет ООО «Иннова Терра», которое целый год работало над запуском производства одежды с применением технологий в области покраски и нанесении изображения на ткань специальными красками (от простых логотипов и текстов до многоцветных фотографий и WOW скриншотов). Комиссия решила, что дочерняя организация Омского государственного технического университета уже вышла или вскоре выйдет на самоокупаемость, поэтому может самостоятельно работать на рынке.