День всех влюбленных: праздник или повод?

День всех влюбленных: праздник или повод?

Сегодня влюблённые всего мира отмечают День святого Валентина. Отношение к этому празднику в обществе неоднозначное. О том, как празднуют и игнорируют этот день в Омске - узнали "Вести-Омск".

Это тантрическая йога: все позы или, так называемые, асаны здесь делят на двоих. Это удобно: где не можешь согнуться самостоятельно, поможет партнёр. Кроме того, в этом есть особый духовный смысл: считается, что в тантра йоге соединяются энергетические каналы мужчины и женщины. В Омске впервые решили предложить влюблённым вместо прогулки или ужина в ресторане романтическое занятие йогой. «Те чувства, те эмоции, которые появились во время упражнений, переносятся в человеческие сердца и раскрываются прекрасным цветком любви», — уверяет организатор семинара по тантрической йоге — Павел Мошкин.

Символы прекрасного чувства вырезают, пронумеровывают, склеивают, прошивают и даже не жалея мнут. В Омске становится все более популярным скрапбукинг — техника декоративного оформления фотоальбомов, шкатулок, открыток, можно украсить книги, альбомы или шкатулки для часов с автоподзаводом. День влюблённых, по словам мастериц, просто идеальный повод для творчества. Елена Потёмкина о скрапбукинге узнала как раз благодаря валентинке. Выполненную в неизвестной тогда Омску технике открытку ее муж привез с Мальты. Теперь в омском клубе скрапбукинга девушки и женщины всех возрастов готовятся удивить своих любимых — делают открытки и рамки в форме сердца. «Валентинки, конечно, приелись, но сделанные своими руками они по-другому воспринимаются, передается часть тепла», — говорит участница клуба — Елена Потемкина.

Однако, красные сердечки и розовое настроение распространяются в Омске далеко не повсюду. Участники фольклорного ансамбля сегодня вечером, как и обычно, соберутся на репетицию в квартире руководителя — Елены Чешегоровой. Молодые парни и девушки занимаются изучением русской культуры, но из любопытства познакоимлись и с западным праздником для любящих сердец. По сведениям молодых этнографов, День святого Валентина изначально был не более, чем маркетинговым ходом американских бизнесменов. Дело в том, что в этот период наблюдался спад продаж после рождественских праздников, а до 8 марта было еще далеко.

Как бы то ни было, большинство омских влюбленных уже привыкли 14 февраля по-особенному радовать друг друга сюрпризами и подарками, а значит, как минимум, одно положительное качество у этого праздника все-таки есть.