В Омске готовятся к открытию четыре центра здоровья – два для детей и два для взрослых

В Омске готовятся к открытию четыре центра здоровья – два для детей и два для взрослых

В нынешнем году в Омске начнут работать два взрослых и два детских центра здоровья. Как сообщили в пресс-службе городской Администрации, течение работ на этих объектах находится на контроле мэра города Виктора Шрейдера. Планируется, что в Детской городской поликлинике №6 на базе отделения восстановительного лечения будет открыто направление по профилактике заболеваний.

«Диагностика, консультации и рекомендации – именно этими тремя направлениями можно обозначить работу центра здоровья, — заявил главный врач города Сергей Добрых. – Юные пациенты смогут пройти здесь полное обследование на новейшем оборудовании. Родители смогут получить консультации и рекомендации специалистов о том, как вести себя со своим ребенком в дальнейшем. В какие школы его устраивать: спортивные или математические, показаны ли ему занятия спортом или ребенка лучше отдать в шахматный кружок», — добавил Сергей Добрых.

Сейчас во всех кабинетах будущего детского центра здоровья проводятся ремонтно-восстановительные работы. После этого в них завезут и установят новое оборудование, необходимое для различных видов обследования, например, скринингового, проведения ЭКГ и многих других, а также оборудование для стоматологического кабинета, массажные столы.

В городской мэрии также отметили, что на сегодняшний день Городская детская клиническая больница #3, что расположена по адресу — улица Тварковского, 10, практически полностью обновлена и готова к приему маленьких пациентов. По словам заведующей больницей Елены Кулагиной, на данный момент во всех кабинетах больницы завершен ремонт, осталось только установить необходимое оборудование. Городские власти обещают, что к 20 июля детский центр здоровья полностью будет готов к работе. По их расчетам он сможет обслуживать около 50 тысяч юных пациентов в год.

Как пояснили в пресс-службе Администрации Омска, жители с нетерпением ждут, когда же наконец начнет работать филиал поликлиники #6. Дело в том, что в настоящее время для того, чтобы получить необходимые медуслуги, омичам приходится преодолевать большое расстояние, т.к. в поселке Входной нет своих медучреждений.

«Работы во всех медицинских учреждениях идут по плану. В этом году мы сдадим в эксплуатацию два детских и два взрослых центра здоровья и филиал поликлиники в поселке Входной. Таким образом, с учетом уже имеющихся центров, к концу года в Омске будет работать пять взрослых центров здоровья: по одному в каждом округе и три детских, количество которых также планируется в ближайшее время довести до пяти — по одному в каждом округе», заявил градоначальник в ходе контрольной поездки по социально-значимым объектам Омска.