В Омске обновляют детские сады

В Омске обновляют детские сады

Лицензия за миллион рублей: чтобы устранить предписания надзорных органов в небольшом детском саду потребовалась солидная сумма. В обновленном дошкольном учреждении побывала съемочная группа "Вестей-Омск".

На каждой прогулке у этой мишени выстраивается очередь из желающим попасть мячиком в цель, новая скамейка тоже пользуется спросом — знакомиться с прессой на двухместном сидении умудряются сразу четверо человек. У пятилетней Алисы Шинкиной прогулка в дневном распорядке теперь занимает главное место.

Теневые навесы и малые формы — песочницы, игровые снаряды здесь установили по предписанию Роспотребнадзора. Прежние давно устарели — садик на этом месте совсем недавно отметил шестидесятилетие. В преддверии юбилея надзорные органы выдали администрации целый ряд предписаний. На их устранение потребовалось больше миллиона рублей, при том, что это один из самых маленьких детских садов — рассчитан всего на сорок человек.

Ирина Ельчанинова, заведующая Детским садом № 40: «Все это было связано с большими затратами. Основная сложность в том, чтобы решить эту проблему. И она была решена — деньги вложены из бюджета Омска».

Для прежних, еще советских, зданий требования были совсем иные и это — главная проблема. Теперь, в соответствии с недавно утвержденными санитарно-эпидемиологическими нормами, в детском саду отремонтировали медкабинет, полностью обновили мебель, оборудовали пожарные люки и выходы. Полученная лицензия уже заняла почетное место.

Примерно такой же путь предстоит пройти еще десяткам дошкольных учреждений: на то, чтобы привести детские сады в соответствие с новыми нормативами, в городском бюджете заложено более двадцати восьми миллионов рублей.