Четверть проверенных в Омской области детских игрушек сомнительна

В Омской области из импорта реализуются в основном китайские игрушки, 45% рынка приходится на российских производителей.

За 11 месяцев этого года специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели 26 плановых проверок по поводу качества детских игрушек и 2 неплановые, по обращениям граждан. При плановых проверках нарушения установлены в 19 торговых предприятиях. Из проверенных 1,9 тысяч штук игрушек с нарушениями требований законодательства реализовывалось 500 штук на общую сумму 48 тыс. рублей. Среди основных нарушений — отсутствие маркировки на товаре, информации о наименовании предприятия, о сроке службы игрушки, о возрастном ограничении, инструкций по эксплуатации.

Поставщики закупают опасные необычные подарки оптом у производителей. Испытательным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» проведены лабораторные исследования 18 образцов игрушек, в 8 выявлены нарушения требований по безопасности: по превышению ПДУ показателей громкости (китайский набор погремушек, барабан «Счастливое детство», российский «Кот-спортсмен»), запаха (китайский «Пупсик в штанишках», набор посуды «Хозяюшка»). Сомнительного качества игрушки возвращены поставщикам: ООО «Детство», ООО «ТДИ Центр» (г.Омск), ООО «С-Трейд» ( г.Москва).