Испытания морозами

Всю неделю Сибирь во власти сильных морозов. Тевризяне уже привыкли, что Крещение, которое вчера отметили православные, сопровождается трескучими морозами. Но это не испугало желающих окунуться 19 января в крещенской ледяной купели.

Как нам пояснила начальник Тевризской метеостанции Людмила Комарова, на этой неделе в районе отмечена аномально-холодная погода. Столбик термометра опустился более чем на десять делений ниже среднесуточной нормы декады, которая составляет 18,9 градусов. Такую низкую температуру синоптики зафиксировали впервые за эту зиму.

В усиленном режиме всю неделю работают сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций. По словам инспектора по пожарному надзору Александра Русинова, введена резервная техника, проведен дополнительный инструктаж личного состава.

Для работников Тевризского РЭС погода за окном не является аномальной. Тем не менее, как пояснил мастер электротехнической группы Андрей Бродников, в сильные морозы проводились дополнительные осмотры оборудования на предмет бесперебойной работы в условиях низких температур.

Как нам удалось узнать, самая низкая температура была отмечена на правом берегу Иртыша: до минус 40 столбик термометра опускался в Журавлевке, минус 39 – в Бородинке и Ермиловке, минус 38 – в Кузнецово и Екатериновке.

Тевризянин Виктор Демидов рад такой погоде, так как считает, что сибирская зима без сильных морозов – не зима.