Время нервов и бессонницы: Чего ждать омским школьникам от ЕГЭ-2012?

Время нервов и бессонницы: Чего ждать омским школьникам от ЕГЭ-2012?

Что будет, если на ЕГЭ у школьников заметят телефон? Могут ли оштрафовать преподавателя за нарушения на экзамене? Имеет ли смысл подавать апелляцию?

Выпускники школ выходят на финишную прямую – 28 мая начинается ежегодная пора нервов и бессонных ночей под кодовым названием «ЕГЭ». О том, к чему стоит готовиться омским школьникам, в ходе прямой линии с жителями города рассказали специалисты департамента образования Татьяна Дернова и Елена Куприянова.

— Когда пересдача? Какой в этом году минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку и математике? И. Фестивова, Омск

— Нижняя граница по обязательным предметам – 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике. В последние годы он не менялся. Что касается предметов по выбору, то проходной бал будет устанавливаться как и в прошлые годы – после сдачи предмета по всей стране.

— А что будет, если выпускник не сдаст один из обязательных экзаменов?

— Если не сдан один из обязательных предметов, то выпускнику даётся право пересдать его в резервные сроки (20 и 21 июня). Если нижняя граница не достигнута сразу по двум обязательным предметам, то выдаётся справка, где эти баллы не учитываются. Выставляется среднеарифметическая оценка за 10 и 11 класс. Если низкий бал набран на экзамене по выбору, то на получение аттестата это не влияет. Но выпускник уже не сможет при поступлении участвовать в конкурсе на ту специальность, где требуется этот предмет.

— До какого числа можно поменять экзамен по выбору? О. Шишкина, Омск

— Определиться с экзаменами по выбору нужно было до 1 марта. Однако новое положение о порядке проведения ЕГЭ, утверждённое в октябре 2011 года, предусматривает довыбор предмета. Для этого выпускнику нужно до 28 апреля (за месяц до проведения первого ЕГЭ) подать заявление в государственную аттестационную комиссию региона вместе с копиями документов, которые подтверждают, что причина смены экзамена – уважительная. Например, вы поздно определились с целевым направлением в вуз и нужно сдавать предмет, который в прежнем заявлении указан не был.

— Если я не смогу прийти на ЕГЭ по причине болезни, когда будет возможность пересдать экзамен? В. Семенчук, Омск

— Вам необходимо справка от врача и заявление с просьбой сдать экзамены в резервные дни. Если выпускнику вдруг стало плохо на самом экзамене, то будет достаточно справки от школьного медика.

— Штраф за списывание. Если на ЕГЭ у школьника обнаружат телефон – он будет сдавать экзамен на следующий год?

— При входе в аудиторию выпускники оставляют все свои личные вещи. В каждом пункте проведения экзамена присутствует уполномоченный ГЭК. Он наделён правом удалить из аудитории как выпускника, так и преподавателя. Для этого составляется акт, где указывается причина. Результат экзамена школьнику засчитан не будет, но он имеет право пересдать предмет на следующий год.

— В какой срок нужно успеть подать апелляцию, если меня не устроят результаты экзаменов? Р. Ахметов, Омск

— В двухдневный срок с того момента, как будут известны результаты экзамена. Апелляция подаётся только на часть С. Присутствовать при этом может выпускник и его родители. Окончательное решение принимает председатель комиссии. Подавая на апелляцию нужно помнить, что бал могут и понизить. Так, например, в прошлом году на апелляцию в нашем регионе подали около 500 выпускников. Больше всего претензий к обществознанию и русскому языку. Иногда вопросы возникает по математике, физики и информатике, поскольку здесь существуют нестандартные решения, которые эксперт может не увидеть. Кстати, состав апеллянтов изменился. Сейчас приходят ребята, набравшие очень высокие баллы. Удовлетворённые апелляции есть, но их процент небольшой.

— Я в прошлом году закончила колледж. Теперь хочу поступить в вуз – успею ли подать документы? П. Черненко, Омск

— В июле вы можете сдать ЕГЭ в дополнительные сроки. До 5 июля нужно обратиться в приёмную комиссию того заведения, куда собираетесь поступать. Так как у вас есть среднее профессиональное образование, возможно, что не все экзамены по выбору придётся сдавать. Всё зависит от вашего направления в колледже. Приёмные комиссии уже работают, а на сайтах вузов можно ознакомиться с условиями приёма.

— Для кого существует альтернативный способ сдачи ЕГЭ? Мария Сергеевна, Омск

— Альтернативный способ сдачи ЕГЭ существует для детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья. В таких случаях сдаётся государственный выпускной экзамен в привычном формате, который существовал раньше. По алгебре – контрольная работа, по русскому языку – изложение с элементами сочинения. Аттестат выпускник получит, но в вузах эти результаты за вступительные испытания не засчитают. Хотя у таких школьников есть выбор – они могут сдавать экзамены и в формате ЕГЭ. А если им для поступления необходимы только экзамены по русскому языку и обществознанию, то математику они могут сдать в виде контрольной работы.

— Сильно ли изменились КИМы в 2012 году? А. Соболева, Марьяновский р-н

— Изменения есть по всем 14 предметам, но они не глобальные. Полную информацию по КИМам вы можете посмотреть на сайте федерального института педагогических измерений.

— Слышал, что после выборов камеры видеонаблюдения оставят и на ЕГЭ. Это правда? К. Кузнецов, Большеречье

— Этот вопрос обсуждался. Но куда вывести камеру? Кто будет за этим наблюдать? Необходим целый штат сотрудников и дополнительные деньги. Мы не думаем, что регионам сейчас под силу оснастить каждую аудиторию камерами.

— Наша семья уезжает на ПМЖ в Германию. Может ли дочка сдать ЕГЭ досрочно? Полина Викторовна, Омск

— Проведение ЕГЭ делится на три периода – досрочный, основной и дополнительный. В досрочный период ЕГЭ могут сдать участники спортивных сборов, соревнований, различных конференций российского или международного уровня. Те выпускники, которые уезжают на ПМЖ за границу или у кого на время экзамена назначена плановая операция. Досрочная сдача пройдёт с 20 апреля по 4 мая. Основная — с 28 мая по 21 июня включая резервные дни. Дополнительные сроки (то, что раньше было принято называть «второй» волной) — с 7 по 16 июля.

— Это правда, что выпускников могут оштрафовать за нарушения правил ЕГЭ? О. Терёхина, Калачинск

— Контролировать проведение ЕГЭ имеет право департамент надзора и контроля. Если выявлено нарушение, они проводят расследование, составляют акт и могут вынести административное взыскание — до 20 тысяч рублей. Оштрафовать могут как выпускника, так и всех, кто работает в пункте сдачи экзамена. Это действует уже третий год.

— Существует ли в Омске профильный центр по подготовке к ЕГЭ? А. Платова, Омск

— В вузах и сузах есть подготовительные курсы — платные услуги по подготовке к ЕГЭ. В свободном доступе есть и КИМы, по которым можно готовиться к экзаменам. Некоторые вузы имеют интернет-школы для абитуриентов. Кто-то выбирает, например, изучение английского онлайн.

— В какие города поступают выпускники из Омска, набравшие максимальные баллы? Д. Виноградов, Омск

— У нас ежегодно есть стобальники по разным предметам. Хотя всё, что выше 75 балов – хороший результат. География поступлений различная – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, заграничные вузы. Хотя много выпускников остаётся и в Омске. Среди городских вузов лидируют ОмГУ, ОмГТУ и ОМГТА.