В Омске зафиксирован температурный рекорд

В Омске зафиксирован температурный рекорд

В Омской области побит очередной температурный рекорд. Накануне днём воздух в городе прогрелся до 28 градусов. При этом в южных районах области было еще жарче.

Небывало теплый апрель радует солнечной погодой жителей Омска. В Сибири погодная аномалия со знаком плюс: в Омске побит температурный рекорд 30-летней давности почти на 4,5 градуса — термометр показывал 28 градусов. Такое неожиданное тепло омичей радует. В парках и скверах люди не только гуляли часами, как летом, но и пытались загорать.

В последний раз температурная аномалия наблюдалась почти 30 лет назад — 19 апреля 1974 года. Тогда столбик термометра поднялся до 24-градусной отметки.

Надо сказать, что нынешний апрель богат на такие рекорды. Первый температурный максимум был побит в начале месяца. Сейчас в Омск пришла вторая волна теплого воздуха. При этом в южных районах области синоптики зафиксировали самое высокое повышение температуры — до +30.

Жаркая погода в наших краях продержится недолго. Уже сегодня в Омске станет прохладнее, а в ночь с субботы на воскресенье температура воздуха опустится до -5 градусов.