Молодым омским литераторам вручат премию имени Достоевского

Молодым омским литераторам вручат премию имени Достоевского

В Омске наградят молодых литераторов. Вручение ежегодной премии имени Достоевского будет приурочено к празднованию Дня города. Имена победителей компетентное жюри определит на следующей неделе. Учредителем этой премии стал департамент культуры Администрации города, поддержавший инициативу Союза российских писателей.

Около 50 омичей за 14 лет стали лауреатами молодежной литературной премии имени Достоевского. Все они представляли на суд жюри произведения, написанные в различных жанрах. В этом году определить лучших маститым литераторам предстоит в двух номинациях — «Проза» и «Поэзия».

На получение премии могут претендовать только начинающие авторы, отметила главный специалист организационного отдела департамента культуры администрации Омска — Анастасия Калижникова: «В этом году было принято 10 заявок от молодых талантливых авторов. Это художественные произведения разнообразных жанров — проза и стихи, опубликованные отдельными книгами, в коллективных сборниках, альманах или журналах, в этом году премия вручится уже в 14 раз, в номинации «Проза» заявки приняты от 3 человек, в номинации «Поэзия» жюри рассмотрит работы семи начинающих авторов в возрасте до 35 лет — у нас такое ограничение».

Молодежная литературная премия имени Достоевского была учреждена в 1997 году. За это время ее лауреатами стали уже известные в Омске авторы: прозаики — Наталья Елизарова, Светлана и Николай Пономаревы, Евгений Березовский, поэты — Вероника Шелленберг, Юлия Бернадская, Дарья Решетникова.

С каждым годом количество претендентов на премию становится все больше. Популярность литературного творчества у молодых омичей только растет. Талант омичей и их творческие порывы поддерживать необходимо, считает Анастасия Калижникова: «Всего за годы существования премии ее лауреатами стали 14 прозаиков и 24 поэта, в прошлом году департамент культуры Администрации Омска поддержал литературную премию имени Достоевского. Теперь она будет вручаться в администрации, а все произведения, изданные в рамках этой премии будут опубликованы в сборнике «Складчина».

Этот сборник станет подарком не только самим авторам, но и всем омичам ко Дню города. Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной молодежной литеартурной премии имени Достоевского состоится в Омске 31 июля.