В огороде бузина, повилика с викою

В огороде бузина, повилика с викою

Россельхознадзор Омской области борется с повиликой и типсом

На территории областного центра выявлены три очага опасного сорняка — повилики одностолбиковой. Самый крупный обнаружила жительница дома #17 по улице Волочаевской, которую встревожило то, что все кустарники во дворе опутаны плетями непонятного растения. Специалисты определили, что это т.н. карантинный вредный организм – повилика одностолбиковая. Это растение без корня присасывается к «хозяину» и иссушивает его, кроме того, является переносчиком многих растительных вирусов, а попав в сено — вызывает отравления животных. Чтобы предотвратить распространение опасного сорняка пришлось вырубить все зараженные повиликой растения-хозяева и сжечь. Обеззараживание выполнили инспекторы по карантину растений при помощи работников управляющей компании.

Еще два очага повилики, присосавшейся к кустарникам, специалисты управления обнаружили в ходе мониторинга зеленых зон города — в СНТ «Аэрофлот» и во дворе дома #30/1 по улице Конева. Все зараженные участки обработаны, кустарники вырублены и сожжены. Садоводам, которые обнаружили повилику на приусадебных участках, советуют выкашивать ее до начала цветения и плодо- или семяобразования вместе с растением, на котором она паразитирует, и обязательно сжигать.

На минувшей неделе была проверена доставка цветов для продажи в гипермаркете OBI. В партии горшечных растений ООО «Агроинвитро», доставленной из Московской области автотранспортом для ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» обнаружен вредитель – западный (калифорнийский) цветочный трипс. Как сообщает пресс-служба ведомства, им заражены 24 хризантемы и 48 гербер. Владелец после консультаций со специалистами управления принял решение о возврате зараженных растений поставщику. Обнаружение трипса в цветах — явление нередкое, поэтому все предприниматели, работающие с такой продукцией, знают меры предосторожности и правила действий после обнаружения вредителя.