Лучшие мастера Handmade

Лучшие мастера Handmade

Дизайнерская одежда, хэнд-мейд игрушки, украшения и предметы интерьера – все это омичи могли увидеть на третьем омском фестивале Handmade, финал которого состоялся 6 октября в ТРЦ «Фестиваль». Более сотни мастеров удивили и порадовали своими работами не только посетителей, так и жюри выставки.

Поразило прежде всего количество представленных экспонатов — десятки стеллажей с разнообразными предметами гардероба, интерьера, бижутерией. Они отличались по габаритам, расцветке, технике, в которой были выполнены, материалам — уникальность этих работ собирала аншлаги у витрин, размещенных на третьем этаже ТРЦ «Фестиваль». Здесь же все желающие могли постичь азы хэнд-мейд, посетив, к примеру, бесплатный мастер-класс от арт-мастерской «Марцепан» в технике декупаж. Свободные места за столами учащихся трудно было найти.

На церемония награждения победителей фестиваля помимо танцевальных номеров и конкурсов для зрителей прошел показ квилт-студии «Стеша», известной своими коллекциями одежды не только в родном Омске, но и в Англии, Франции, Японии и США.

Победителей выбирали в трех номинациях: «Одежда», «Предметы интерьера» и «Украшения». В состав жюри вошли заведующая кафедрой сервиса и технологии легкой промышленности ОГИС Ирина Алексеенко, доцент этой же кафедры Людмила Бодрякова и директора ТРЦ «Фестиваль» Екатерина Стецкова. По их словам, работы оценивались по таким критериям, как креативность идеи, трудоемкость работы и сложность техники. По словам Екатерины Стецковой, разногласий между судьями избежать не удалось, что, впрочем, не удивительно – было отсмотрено почти три сотни работ, из которых необходимо было выбрать три лучших. В итоге обладателем сертификатов по 10 000 рублей стали дизайнер Анастасия Лаук, представившая на конкурс сарафан «Журавли», выполненный в технике сухого валяния, автор панно «Три грации» (техника лоскутного шитья) Анна Терехина, и Светлана Павлова за комплект бижутерии «Снежная вьюга».

«На создание сарафана у меня ушло около месяца. Очень рада победе! – поделилась впечатлениями победительница в номинации «Одежда» Анастасия Лаук. – Прикладное искусство для меня — это отдых от будничных забот. Когда появляется хорошая идея, хочется поскорее воплотить ее в жизнь. У меня уходит на это практически все свободное время. Близкие относятся с пониманием, и радуются, когда получают от меня в подарок красивую брошь или бусы ручной работы.

Не только жюри выбирало самого талантливого мастера, но и посетители фестиваля Handmade. Наибольшим количеством голосов они отметили работу Ирины Мартыновой «Дерево желаний». «Я участвую в подобном фестивале впервые, — сообщила Ирина, – но оттачиваю свое мастерство уже около четырех лет. Узнала о конкурсе через интернет, выбрала свою любимую работу и подала заявку на участие. Как показал результат – старалась не зря!»