Примирение красных и белых

Примирение красных и белых

В День народного единства в Омске торжественно открыли памятник Александру Колчаку, 414 дней - с 18 ноября 1918 года и по 5 января 1920 года - являвшегося Верховным правителем России. 4 ноября также и день рождения «белого» адмирала.

Ни для кого не секрет, что новый российский государственный патриотический день был введён в 2005 году в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции. Переименованный в 1996 году «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества» и ранее празднуемый 7 ноября как день Годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, он так и не стал «днём примирения и согласия», и во многом воспринимался как трагический день разделения России

Символично, что в День народного единства и в преддверии бывшего «дня согласия и примирения» в Омске появился памятник русскому офицеру, пытавшемуся восстановить целостность Российской империи. Первый омский памятник адмиралу предстал в нише стены одноименного ресторана «Колчакъ». Скульптура находится буквально в 100 метрах от здания бывшей официальной резиденции «белого» адмирала, некогда известной в качестве здания центрального ЗАГСа – сегодня это научно-музейный Центр изучения истории Гражданской войны.

Оба объекта в свою очередь соседствуют с вечным огнём «Памяти борцов революции» в Мемориальном сквере и братской могилой 120-ти политзаключенных. В 1966-1967 годах в сквере были торжественно перезахоронены останки погибших в 1918-1919 годах рабочих и красногвардейцев, тринадцати венгров-бойцов интернациональных отрядов, расстрелянных белогвардейцами в июне 1918, могилы которых находились в разных районах города. Расположенный рядом памятник борцам революции имеет памятную плиту: «Славным коммунарам Всероссийской коммуны, расстрелянным Колчаком в ноябре 1919 года». Сюда по-прежнему приезжают свадебные кортежи и молодожёны возлагают букеты цветов к вечному огню. «Несомненно» в знак согласия и примирения.

Источник фотографии: РИА «Омскинформ»