Накануне крещения специалисты Роспотребнадзора проверили воду на местах будущих купелей

Накануне крещения специалисты Роспотребнадзора проверили воду на местах будущих купелей

Накануне крещения специалисты Роспотребнадзора проверили воду на местах будущих купелей. Это проводится впервые. В этом году в регионе оборудуют сразу 30 купелей для омичей. 19 января тысячи жителей региона будут окунаться в крещенскую воду.

Крещенскую прорубь в Усть-Заостровке, как и в прошлом году организуют на берегу Иртыша. Прежде чем приступить к вырубке льда, речную воду эпидемиологи решили проверить на безопасность. Специалисты центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы. Лунку прорубили заранее. Ведь многие, веря в чудодейственную силу крещенской воды, без страха не только окунаются, но и пьют ее.

«Второй год в Усть-Заостровском сельском поселении проводится обряд крещения. В 2012 году было около 400 человек, в этом году будет больше», — сообщила ведущий специалист Усть-Заостровского сельского поселения Ольга Халаева.

Пробы воды из крещенских купелей в этот же день доставили в лабораторию. В специальных условиях жидкий материал исследуют на запах, мутность, наличие микробактерий и паразитов. Сначала воду прогоняют через фильтр, который потом помещают в термостат. При специальной температуре фильтры для воды хранятся до трех суток. Если бактерии есть, то они проявляют себя уже на второй день. Обнаружить гельминтов в речной воде удается куда быстрее. При помощи опять-таки специальных фильтров, буквально через несколько минут паразитов можно легко увидеть в глазок микроскопа. Опистархи, лямбли и другие простейшие — привычные обитатели Иртыша. И настоящие враги человека. Поэтому пить такую воду уж точно не стоит. И даже зимой, когда активность паразитов в воде замедляется.

«У нас обычно вода загрязнена цистами, лямблиями, когда идет половодье. А в зимний период из гельминтов мы не находим, не было положительных проб», — рассказала фельдшер-лаборант Людмила Клещенок.

Мониторинг воды накануне православного крещения проводится впервые. Инициатором тотального гигиенического контроля выступил Роспотребнадзор. Всего в Омской области вырезали 30 купелей. Все они находятся за пределами городской черты.

«Во всех 30 купелях были взяты пробы воды. По предварительным данным, нестандартных проб не выявлено», — сообщил ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Омской области Михаил Карпов.

Окончательный результат проверки воды станет известен только завтра. В случае если хоть в одной из купелей вода не будет соответствовать санитарным требованиям, прорубь будет закрыта.