Из-за аварии на водопроводе 6 районов Омской области третьи сутки находятся без воды

Из-за аварии на водопроводе 6 районов Омской области третьи сутки находятся без воды

Любинский, Называевский, Омский, Марьяновский, Москаленский и Исилькульский районы больше двух суток лишены воды, сегодня водоснабжение начали восстанавливать.

Сегодня минстрой сообщил, что авария возникла в ночь с 18 на 19 июня. Насосная станция Омскоблводопровода, обеспечивающая водой ряд южных и западных районов Омской области, до заметного потепления работала в штатном режиме. Но 18 июня в связи с наступлением жары водопотребление увеличилось. Было принято решение вместо двух агрегатов средней мощности подключить два агрегата большой мощности. Однако при подключении первого агрегата вышла из строя задвижка на трубопроводе большого диаметра, следом сломалась вторая.

«Для наполнения резервуаров чистой воды мы не отключали насос до 10.30 утра 19 июня, — рассказал главный инженер компании Владимир Зимин. – Дольше работать было нельзя, мы приняли решение о замене задвижек на трубопроводе диаметром 400 и 500 мм. Для этого необходимо было остановить насосное оборудование. За сутки мы заменили 5 неисправных задвижек».

В течение суток специалисты Омскоблводопровода заменили пять регулировочных задвижек на трубопроводе диаметром 400 и 500 миллиметров, имеющие в конструкции дисковые поворотные затворы. Воду перекрыли в населенных пунктах по Любинско-Называевскому направлению, Омского, Марьяновского, Москаленского и Исилькульского районов. Практически во всех крупных населенных пунктах запасы воды были достаточными, при необходимости воду подвозили в машинах, сообщил Минстрой.

Сегодня в ряде районов водоснабжение уже восстановлено. В течение двух ближайших дней подача воды будет урегулирована и войдет в привычный график. Дальнейшие мероприятия по ликвидации последствий аварии не предполагают отключения воды, заверили чиновники.