Пятая часть готовящих перепланировку не соблюдает строительные нормы

Пятая часть готовящих перепланировку не соблюдает строительные нормы

В Октябрьском округе проанализировали основные тенденции при переводе, переустройстве и перепланировке жилых помещений и отчет комиссии по рассмотрению этих вопросов за 7 месяцев 2013 года. С начала года комиссия рассмотрела 209 заявлений, в том числе: 181 — о перепланировке помещений, 28 — о переводе из жилого фонда в нежилой или наоборот. Отказано было в согласовании 39 заявлений и проектов перепланировки помещений (21%) и трех — о переводе (11%).

По данным специалистов, основной причиной отказа в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое является несоответствие проекта переустройства или перепланировки помещения требованиям законодательства. «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» относят к переустройству изменения инженерных систем и «облика» помещения, требующие внесения поправок в технический паспорт объекта. И если замена старых рам на пластиковые окна не является переустройством, то расширение проемов для них уже требует согласования. При этом, как отмечается в информации мэрии, расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий запрещено.

За 7 месяцев специалисты отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа провели 145 выездных проверок для приема в эксплуатацию перепланируемых и «переводимых» помещений. За это время введено в эксплуатацию после окончания работ по перепланировке 109 квартир и после окончания работ по переводу — 18 помещений. В эксплуатацию не приняты 18 помещений (14%), в которых допущены отклонения от утвержденных проектов.

Начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования округа Николай Кожухарь напомнил, что перед началом перепланировки помещений нужно ознакомиться с нормативной базой. Для этого можно обратиться в окружной профильный отдел или в Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.