Обострение сердечно-сосудистых заболеваний у омичей

Обострение сердечно-сосудистых заболеваний у омичей

Омичи стали чаще внезапно умирать от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают врачи-кардиологи.

Причин несколько: незнание своих болезней, несвоевременный прием выписанных препаратов, резкие перепады дневных и ночных температур воздуха, а также позднее обращение за медицинской помощью.
В палату интенсивной терапии отделения кардиологии областной клинической больницы, пациенты поступают в основном по «скорой» и нуждаются в неотложной медицинской помощи. Виктор Кирезов с сердечным приступом за девять месяцев — в стационаре побывал 11 раз. 12-й спровоцировала погода. Вообще врачи констатируют, — осенью — эта одна из главных причин обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Живем в резко-континентальном климате, ночью 5, днем 19, дует ветер и идет дождь и все это — на людей метеозависимых. А люди, которые имеют такие проявления, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, они особенно метеозависимы», — пояснила Наталья Яштина, заведующая отделением кардиологии Областной клинической больницы.
Врачи, после исследования сосудов сердца, решают вопрос о выполнении мужчине операции. Медики называют еще одну причину обострений сердечных болезней — несерьезное отношение к своему здоровью самих омичей. Любовь Черепнёва в отделение поступила два дня назад с пониженным давлением. Женщина давно страдает гипотонией, однако, за артериальным давлением не следит.
«Я его никогда не мерила, от больницы до больницы. Я сама корвалол выпью и пошла», — поделилась Любовь Черепнёва, жительница Таврического Района.

Однако, больше всего омичей страдают от незнания о своих заболеваниях сердца. Врачи призывают профилактировать сердечные недуги: отказаться от алкоголя, курения и своевременно проходить медосмотры. Так, к примеру, здоровому мужчине впервые прийти на прием к кардиологу нужно в 27 лет, если нет тяжелой наследственности, то предстоящие 10 лет можно жить спокойно, а вот в 37 — необходимо начать диагностику, тогда внезапная смерть не грозит.