Миома — больше не приговор

Миома — больше не приговор

Удалить миому матки, сохранить способность к деторождению — еще несколько лет назад подобное считалось практически невозможным. Сегодня в областном клиническом медико-хирургическом центре весьма успешно проводятся высокотехнологичные операции, причем, абсолютно бесплатно.

Наталья Коморцева пережила операцию по удалению миомы всего день назад — а сегодня уже в состоянии прогуляться. Женщина и не думала, что такая сложная операция пройдет так легко. Было страшновато.

Наталья Коморцева, пациентка гинекологического отделения клинического медико-хирургического центра: «Было немножко, конечно, но я доверяю врачам, очень благодарна Марине Михайловне, Ирине Михайловне».

Доверилась врачам и Наталья Шупилова. Женщина волнуется перед операцией, но совсем чуть-чуть. Она уже знает, что ее диагноз, миома матки, — больше не приговор.

Наталья Шупилова, пациентка гинекологического отделения клинического медико-хирургического центра: «Когда я вышла в эту программу, они сказали, что сохранится орган — уберут только миому, можно будет второго ребенка родить».

Примерно час тщательной подготовки, и вот Наталья — на операционном столе. Чтобы удалить новообразования, больше не надо делать большие разрезы. Буквально через 4-сантиметровые отверстия в брюшную полость врач вводит специальную камеру. Все свои манипуляции он видит на экране. Задача — максимально аккуратно удалить новообразования. В процессе этой операции врач удаляет только миоматические узлы, при этом, полностью сохраняет матку. Удаление органа происходит крайне редко — когда миома настолько запущена, что другого выхода просто не остается.

А ведь несколько лет назад миома матки по умолчанию означала — бесплодие. Важный орган просто вырезали вместе с новообразованиями. Так было проще. Сегодня операции стали сложнее, но и результат — бесценен. После полного курса лечения, женщина, пережившая подобное хирургическое вмешательство, сможет иметь детей.

Елена Фардзинова, заведующая гинекологическим отделением клинического медико-хирургического центра: «Удаленные узлы отправляются на иммунно-гистологический анализ. То есть, исследуется — какой тип узла, к каким гормонам он чувствителен. А потом уже, с учетом этого, подбирается индивидуальная гормональная терапия».

Самое главное, что подобная операция проводится в медико-хирургическом центре бесплатно. И получение квоты, говорят пациентки, обходится без нервотрепки и долгого ожидания.