ОТПИАРИЛИ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Один из организаторов акций протеста омского отделения молодежного "Яблока" Антон Жебрун теперь в центре политического скандала, но уже за пределами альмаматер

Если бы в стенах омского классического университета готовили имиджмейкеров, то пример бывшего студента Антона Жебруна надо было бы изучать на лекциях и семинарах. В самом деле, еще совсем недавно его знал узкий круг друзей, товарищи по партии да преподаватели, чьи предметы он исправно посещал в течение трех лет обучения. Однако с недавних пор его имя не сходит с газетных страниц и с порталов интернет-сайтов. И заслуга Антона в этом, если честно, не очень велика.

Сначала над имиджем молодежного «Яблока», и Антона в том числе, славно потрудились люди в штатском с флагами РФ и без каких-либо других опознавательных знаков. На октябрьском пикете против произвола милиции они, превосходя числом пикетчиков чуть ли не впятеро, произвели столько шума, что загудел не только Омск, но и Москва, Санкт-Петербург. Об избиении активистов-«яблочников» сообщили несколько радиостанций. Право, пикетчики должны бы вынести крепким молодцам благодарность: их тихий протест, грозивший пройти почти незамеченным, как это часто бывает в нашем городе с пикетами и митингами, вылился в громкий скандал. Он, правда, начал было утихать. И вот — новый поворот.

Недавно стало известно, что студента третьего курса Антона Жебруна, кстати говоря, никогда не числившегося в отстающих, исключили из университета. О молодом человеке заговорили в городе, а интернет-агентства с охотой подают новость в разных вариантах. И ни в одном из них, надо признаться, мнение администрации вуза насчет академической задолженности Антона Жебруна не выглядит убедительно.

По словам самого опального студента, информация об отчислении до него дошла не с доски приказов — в вузе в то время был карантин по ОРВИ, а со слов коменданта общежития, который сразу же попросил Антона на выход с вещами.

Жебрун, у которого средний балл в зачетке 4,6, перевелся с отделения социологии на политологию, в «долгах» у него значатся несколько предметов, которые обычно в таких случаях студенты сдают до конца пятого курса, но он собирался сделать это до начала нынешней зимней сессии.

По мнению одного из преподавателей университета и товарища по «взрослому» «Яблоку» Сергея Владимировича Костарева, Жебрун — хороший студент, а «политика — это как раз то, чему его должны учить заниматься в университете, это его будущая специальность. Ведь никто не станет запрещать, например, химику заниматься опытами».

Тем не менее, очередную сессию студент-активист сдавать не будет. Зато его рейтинг так возрос, как не снилось многим его старшим коллегам-политикам.