КАПИТАН ТЕПЛОХОДА "ПОЛЕСЬЕ-8" ЮРИЙ РАТЬКО ЗАДЕРЖАН НА ДВА МЕСЯЦА

КАПИТАН ТЕПЛОХОДА «ПОЛЕСЬЕ-8» ЮРИЙ РАТЬКО ЗАДЕРЖАН НА ДВА МЕСЯЦА

Его подозревают в нарушении правил эксплуатации водного судна, повлекшем за собой смерть нескольких человек

В понедельник,19 августа, Ленинский районный суд рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу капитана теплохода «Полесье-8», 51-летнего жителя поселка Лузино Юрия РАТЬКО.

Почему 17 августа на реке Иртыш было допущено столкновение судна с грузовой баржей, в результате которого погибли шесть человек и были травмированы десятки пассажиров, следствие еще выясняет. Однако обвинение уже предъявлено Юрию РАТЬКО, у которого медики сразу после аварии диагностировали алкогольное опьянение. В крови капитана теплохода обнаружили 1 промилле алкоголя, и он был задержан сразу на месте происшествия.

Заседание суда проходило в закрытом для СМИ режиме. После заседания и. о. руководителя Омского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Владислав КОВАЛЕВ пояснил журналистам, что Юрий РАТЬКО был допрошен судьей и подтвердил, что именно он находился за штурвалом теплохода в момент аварии, что накануне трагедии выпил 300 мл водки, а утром не проходил предрейсовый медосмотр. По словам КОВАЛЕВА, Юрий РАТЬКО заявил, что был в адекватном состоянии, но тем не менее не может пояснить, почему случилось столкновение. Несмотря на то, что Юрий РАТЬКО по месту работы характеризуется положительно, имеет жену, ребенка и 25-летний стаж работы на водном транспорте, следствие не решилось оставлять его на свободе, в том числе, по словам КОВАЛЕВА, и из соображений его безопасности.

Суд принял решение оставить задержанного под стражей на два месяца. Дожидаться решения суда Юрий РАТЬКО будет в СИЗО № 1 города Омска.

Ему вменяют преступление, предусмотренное ч. 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Наказанием может стать тюремное заключение на срок до семи лет .