Ни света, ни конца тоннеля

Ни света, ни конца тоннеля

55% омских предпринимателей не видит в бизнес-среде позитивных предпосылок

Омский центр поддержки предпринимательства обнародовал результаты исследования малого и среднего бизнеса города, проведенного в апреле-мае компанией «Делфи». В ходе него предпринимателям было предложено назвать наиболее значимые факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на их бизнес. Более половины опрошенных (55%) затруднились с определением позитивных факторов, а вот негативные не смогли назвать только 2% респондентов. Как отмечают исследователи, то же самое произошло и год назад, что свидетельствует о «сохранении выраженного негативного восприятия условий местной бизнес-среды у участников рынка».

Среди факторов, положительно влияющих на бизнес-среду региона, были названы общее оживление рынка (30%), увеличение возможностей кредитования и снижение кредитных ставок (18%), доступность квалифицированных кадров (7%).

Перечень негативных факторов по сравнению с предыдущим годом мало изменился, но эти проблемы стали актуальны для большего числа предприятий. Еще год назад усиление налоговой нагрузки тревожило 49% организаций, а в 2013 году — уже 78%.

Вторым по значимости негативным фактором стал рост конкуренции в рыночных сегментах, связанный с приходом крупных федеральных игроков: 58% — 2012 год, 69% — 2013 год.

О снижении покупательской способности населения говорят 48% опрошенных, что на 7 процентных пунктов больше, чем год назад.

55% опрошенных отнесли к негативным факторам рост энерготарифов, а 41% — ухудшение транспортной инфраструктуры и увеличение тарифов (в 2012 году — соответственно, 35% и 33%).

Представители малого и среднего бизнеса жалуются на низкую доступность офисных и производственных площадей — 39%, хотя еще год назад такой проблемы не было.

Вопреки мнению небольшой группы позитивистов, гораздо большая доля предпринимателей низко оценивает доступность квалифицированных кадров и кредитов. Опрошенные отмечают сокращение льгот и усложнение процедуры получения кредитов именно для предпринимателей. По сравнению с ними даже кадастровые цены кажутся мелочью.

Оценка деловой среды предпринимателями коррелирует с Индексом делового климата АРИ, который снижается несколько месяцев подряд. По оценке исследователей, «полученные показатели свидетельствуют о состоянии стагнации и наиболее вероятном падении уровня деловой активности в регионе в будущем».

Диаграмма (С) «Делфи», 2013.