ОМИЧИ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА ПО ПАНКРАТИОНУ

Сборная России по панкратиону, в составе которой выступали и омичи, одержала убедительную победу на II молодежном чемпионате мира, проходившем в Омске

В чемпионате мира приняли участие более 110 атлетов из 13 стран — Австралии, Индии, Греции, Ирана, России, Латвии, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Абхазии. Сборная России благодаря большому количеству завоеванных наград в личном первенстве (17 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей) завоевала общекомандную победу.

Участие в торжественной церемонии открытия и закрытия чемпионата мира приняли президент Международной федерации панкратиона Панагиотис Кутрумпас (Австралия) и генеральный секретарь Суреш Гопи (Индия), отметившие высокий уровень организации и проведения молодежного турнира в Омске.

За десятилетие с момента возвращения панкратиона на спортивную арену было образовано 50 национальных федераций. В России первопроходцами в деле возрождения этого древнего вида спорта стали омичи. В частности, Российский спортивный центр «Панкратион» под руководством Владимира Степкина.

Кстати, нынешний главный тренер сборной России, наш земляк Андрей Терентьев Международной федерацией панкратиона был признан лучшим атлетом десятилетия. Под его руководством медали нынешнего молодежного чемпионата мира выиграли омские спортсмены, среди которых чемпионы мира Александр Воротников, Андрей Корешков, Артем Илющенко, Илья Каменский, Александр Сарнавский, Роберт Галстян и Оганес Восканян.