ДРАЧУНЬЮ ОСУДИЛИ

За рукоприкладство кондукторше дали условный срок, а пострадавшая пассажирка получит 58 тысяч рублей

17 марта прошлого года омичка села в автобус № 109. Смена уже закончилась, и он ехал в гараж, подбирая пассажиров по пути. По словам кондуктора, она неоднократно объявляла, что конечной остановкой автобуса будет «Диспетчерская», тем не менее пассажирка потребовала довезти ее до школы № 55. Когда она поняла, что водитель собирается ехать другой дорогой, сразу же позвонила в транспортное предприятие. Диспетчер по телефону пыталась погасить конфликт. Но обе стороны заняли принципиальную позицию: шофер не стал разворачивать машину, а пассажирка отказалась покинуть салон. Дальнейшие события стороны описывают по-разному.

По словам потерпевшей, кондуктор, которая по прибытии на конечную, принялась мыть пол в салоне, била ее шваброй и кулаками, сорвала с нее очки, разбила мобильный телефон и потом выбросила из автобуса спиной вперед. В тот вечер после падения женщина уже не смогла встать. В больнице у нее обнаружили перелом ноги. Кроме того, в своем заключении медики отметили ссадины, кровоподтеки, ушибы на голове и руках.

Кондуктор, не признавая себя виновной, заявила, что не била пассажирку, а всего лишь пыталась ее успокоить. Но та в ответ вступила с ней в борьбу, в ходе которой сама себе причинила телесные повреждения. Из салона пассажирку силой она тоже не выталкивала. Женщина случайно выпала на улицу, оступившись в ходе потасовки.

Правдивыми суд посчитал показания потерпевшей, к тому же ее версию подтвердили и двое свидетелей конфликта. Как сообщает пресс-служба Омского областного суда, Кировский райсуд признал драчливую кондукторшу виновной по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни) и присудил наказание — лишение свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По решению суда она должна компенсировать потерпевшей затраты на лечение в сумме 28 365 рублей и возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей.