Пришел дидос — закрывай сервера

В конце июля некоторые омские независимые СМИ подверглись атакам злоумышленников

27 июля один из самых популярных омских новостных сайтов, входящий в ИД ТРИЭС сайт БК55 длительное время был недоступен. К вечеру его работоспособность частично восстановилась, и на нем появилось письмо президента издательского дома Сергея Сусликова с заявлением в правоохранительные органы. Днем позже почти сутки был недоступен и сайт другого независимого новостного агентства Суперомск. Редакция оперативно сообщила об этом в официальном твиттере и организовала трансляцию новостной ленты на других сайтах.

Судя по тексту заявления владельца сайта БК55, а также по прошлым аналогичным историям, администраторы интернет-ресурсов Триэса не используют VPS с защитой от ddos атак, а вынуждены самостоятельно отбивать недобросовестные агрессивные действия. И им, конечно, можно посочувствовать: по информации из текста заявления, в пиковые моменты интенсивность DDoS-атаки 27 июля оценивалась на уровне 45 тысяч ложных обращений к сайту в секунду! Эти действия господин Сусликов расценил как попытку вмешательства в деятельность СМИ, содержащую признаки преступления, и попросил руководство УФСБ, УМВД и прокурора Омской области провести тщательную проверку, найти и наказать виновных.

Наблюдатели и комментаторы, как всегда, разошлись в оценках этого события. Одни привычно усмотрели в ней попытку самопиара и создания информационного повода на пустом месте. Другие связали инцидент с обострением ситуации в ходе идущей в Омской области кампании по выборам губернатора. Впрочем, внятных версий о том, кто мог быть прямо заинтересован в расходовании столь значительных средств при не слишком высокой эффективности, не прозвучало.