"СТИХАМИ Я НЕ ЗАРАБОТАЛ НА ТАБАК…"

«СТИХАМИ Я НЕ ЗАРАБОТАЛ НА ТАБАК…»

Это строчка из стихотворения поэта из Полтавки Анатолия Васильевича Лесняка. Денег сочинением стихов он, действительно, не заработал, потому что пишет для души, для себя, а не в угоду моде или меркантильным интересам

Первые стихи родились, когда Толе было лет девять. И в юности он не считал это увлечение серьезным, тем не менее любовь к поэзии, литературе привела его на филологический факультет пединститута.

Анатолий Васильевич работал в районках, редактировал марьяновский «Авангард», колосовский «Вымпел», полтавскую «Зарю», сотрудничал с «Омской правдой» — был собкором по Полтавскому району. Но увлечение юности не забывал. Писал стихи. О родном крае, о женщине, о любви. Публиковал редко. Вероятно, стеснялся, что кто-то узнает его сокровенные мысли.

Однажды услышал об областном конкурсе песни к 50-летию Великой Победы. Написал «Вдовью песню», и она заняла второе место. Если учесть, что первое место жюри решило никому не присуждать, успех был огромный. Сегодня у Лесняка уже 15 песен. Их поют взрослые и дети во всем Полтавском районе. А скоро вся Полтавка прочтет и стихи Анатолия Васильевича. Готовится к выпуску первая книга его стихов «Мать Земля». Инициатором ее выхода в свет стал заведующий районным отделом культуры А. Курятник, которого поддержал районный глава В. Эрлих. А профинансировал книгу генеральный директор «Омскнефтепродукта», депутат Законодательного собрания А. Покоев.

Сборник включает в себя 120 стихотворений, поэму «О сибирской Полтавке», повествующую о реальных лицах и событиях. Ее поэт писал к 100-летнему юбилею родного поселка. Проиллюстрировал книгу внук Лесняка Кирилл Долгов, который нынешним летом закончил школу.

Анатолий Васильевич говорит: «Я не тешу себя надеждой, что читатель будет в восторге от моих опытов. Поэтом себя не считаю… Пою так, как поется». Читатель сам рассудит, поэт Лесняк или нет. Но то, что в его стихах живет душа, чувствуется с первых же. страниц сборника.

Презентация книги состоится в ноябре этого года во время Дней культуры Полтавского района в Омске.