РАССЕКРЕЧЕН ИЛЬЯ НАРОДИЦКИЙ

РАССЕКРЕЧЕН ИЛЬЯ НАРОДИЦКИЙ

Мемориальную доску радиоконструктору Илье Народицкому открыли в прошедшую пятницу на доме, где дважды лауреат Сталинской премии провел пятьдесят последних лет своей жизни

При жизни об Илье Ароновиче говорили мало, и это вполне объяснимо: будучи автором многочисленных, в том числе и военных, разработок он был засекречен. Поэтому о том, чем занимался человек, проживавший в доме N9 28 по улице Гусарова, знали единицы.

В Омск Народицкий прибыл в 1941-м с первым эшелоном Ленинградского завода имени Козицкого и впоследствии участвовал в становлении этого предприятия на Омской земле. В 42-м вместе с группой московских конструкторов разработал танковую радиостанцию 10-РТ, превосходящую по простоте и надежности радиостанции врага, и стал одним из организаторов ее бесперебойного выпуска для фронта. Кроме того, он был разработчиком первой в стране радиостанции для сельского хозяйства «Урожай», обеспечивающей связь с полевыми станами на расстоянии 30 километров, а также магистрального радиоприемника, железнодорожной радиостанции, портативного радиотелефона для геологов и многих других изобретений. Оказывается, первый магнитофон в Омске тоже был сконструирован Народицким.А первый в Сибири любительский телецентр, выпустивший 7 ноября 1954 года в эфир свою передачу и обеспечивший омичей телевидением вплоть до 1959 года, пока его не сменил государственный телецентр, Илья Аронович создал с единомышленниками на общественных началах.

Вспоминали на митинге, посвященном открытию мемориальной доски И. А. Народицкому, и такой факт. После запуска искусственных спутников Земли он организовал свою станцию слежения за прохождением спутников, которая давала координаты космических орбит точнее, чем официальные центры слежения Академии наук СССР.

Примечательно и то, что, будучи больным, на пенсии, он продолжал заниматься радиоспортом, осуществил около трех тысяч официально зарегистрированных космических радиосвязей почти со всеми странами мира и орбитальной станцией «Мир». Рассказывают даже, что космонавты с борта космического корабля поздравляли Илью Ароновича с 80-летием.

Друзья и бывшие коллеги по работе на заводе имени Козицкого и НИИ приборостроения, вдова Ильи Ароновича вспоминают, что это был блестящий экспериментатор, человек, обладавший гениальной интуицией, предвидением, самородок (у Народицкого не было высшего образования), которому чужды были авторские амбиции, корыстолюбие и честолюбие. Он был очень скромен в быту, прост в общении. Основоположник электроники и систем связи в нашем городе, Народицкий воспитал целую плеяду замечательных ученых и инженеров. Многие его ученики работали и продолжают работать на омских предприятиях и в высших учебных заведениях. Есть среди них профессора и кандидаты наук.