От Киприана до гороскопа.

У этих двух книг, абсолютно разных, есть одно общее: их предыдущая судьба была связана с нашей газетой и молодежным еженедельником «Молодой сибиряк». Несколько лет назад в «Вечерке» был напечатан очерк Виктора Рожкова «Киприанов след». А теперь в Омском книжном издательстве вышла одноименная историческая повесть. Виктор Петрович далеко вперед своих планов не выстраивает: возраст и самоирония не позволяют. Он просто работает и по мере готовности выдает итоговый «продукт».

Сергей Павлович Денисенко, напротив, любит долгосрочное планирование. И, как сам признается в преамбуле к очередной своей книжке, еще в 1989 году задумал сборник, посвященный двенадцатилетнему циклу восточного гороскопа. В декабре 2000 года в издательстве «Наследие. Диалог — Сибирь» была готова давно задуманная книга «Поэтический гороскоп».

Это две очень непохожие друг на друга новые омские книги. Одна — плод долгих трудов и поисков — обращена к сибирской истории. Герой повести Виктора Рожкова — основатель первой Сибирской епархии, тобольский архиепископ Киприан Староруссенников, просветитель, дипломат, историк, поэт. К событиям семнадцатого века, к времени духовного просвещения Сибири обращен взор неутомимого путешественника, бывшего моряка, известного омского писателя, человека широкого жизненного кругозора и неиссякаемого оптимизма Виктора Петровича Рожкова.

Совсем в иной плоскости лежат творческие координаты Сергея Денисенко Предваряя какой-либо новый год своими поэтическими посвящениями, он, как признается сам в предисловии, некоторые изменения в общественно-политическом климате если не «накаркал», то предугадал. Одно из стихотворений цикла названо: «Сумрачные ассоциации», но, взглянув на всю подборку повнимательнее, обнаружишь, что сочинений, подходящих под данное определение, немало. «Крысы», «мытарства», «фекальные воды» и т.д. — все это не наведет вас на благостное расположение духа. Но автор выразил надежду на то, что все его сумрачные ассоциации в 21-м веке будут навевать лишь воспоминания о странных перестроечных годах века 20-го.