Экзамен сдан на «хорошо».

«Приезд в Омск Владимира Путина был очень важным в политическом и экономическом отношении» — с этой фразы начал свою пресс-конференцию, посвященную итогам рабочей поездки главы государства, Леонид Полежаев. Губернатор отметил, что посещение президентом Сибири было намечено давно, но до последнего момента оставалось неясным, какие именно регионы окажутся в сфере интересов В. Путина.

Руководство области сделало акцент на своеобразии и богатстве сибирской культуры, чем, говорят, заинтересовало главу государства. Кстати, изначально предполагалось, что вместе с президентом в Омск приедет министр культуры г-н Швыдкой, но в последний момент выяснилось, что его заменит замминистра.

В целом, по мнению губернатора, Владимир Путин остался доволен своим посещением и «Омского бекона», и крестьянского подворья Поповых, и музейной экспозиции, и спектакля театра драмы. Понятно, что президент был хорошо информирован о положении дел в регионе. Местному руководству оставалось убедительно доказать правильность своей позиции по тем или иным вопросам. Судя по высказываниям Леонида Полежаева, действия областных властей получили благоприятную оценку со стороны главы государства. Таким образом, главная политическая цель была достигнута.

Во время конфиденциальных переговоров президента и губернатора были затронуты вопросы народной духовности, «муниципального самоуправства» и реорганизации естественных монополий. Леонид Полежаев заметил, что взгляды главы государства на эти проблемы во многом совпадают с точкой зрения омского губернатора. К сожалению, так и осталось невыясненным, изменилось ли отношение Владимира Путина к Сибирской нефтяной компании. Известно, что в прошлом году президент достаточно резко высказывался по поводу заниженных поступлений в государственный бюджет от «Сибнефти». Возможно, теперь, после посещения «Омского бекона», он сменил гнев на милость?

В ответ на этот вопрос корреспондента «ВО» Леонид Полежаев сказал, что «Сибнефть» сделала очень многое для того, чтобы ведущее аграрное предприятие региона вышло на новые экономические рубежи. После чего неожиданно заметил: «Основное направление сельскохозяйственной политики областной администрации — в реальной помощи СНК, нравится это кому-то в Омске или не нравится. Это ваши проблемы. С этим президент, огорчу вас, согласился». Осталось непонятным, почему наша газета должна огорчаться полным согласием президента и губернатора, ну да это и несущественно…

Сравнивая свои ощущения от встречи с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным, омский губернатор заметил, что первый российский президент представлял из себя классический тип крупного партийного чиновника, а В. Путин — руководитель совершенно иной ментальности. Общаться же Леониду Полежаеву было проще как раз с Владимиром Владимировичем.

Вероятно, квинтэссенцией переговоров президента и губернатора должна была стать мысль Л. Полежаева о том, что Россия кормится за счет Сибири, но относится к ней как метрополия к колонии. Леонид Полежаев настаивал на изменении подобного подхода со стороны Кремля и правительства. Остается надеяться, что этот призыв будет услышан.