ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ПОЛУЧИЛИ ОЦЕНКУ «ОТЛИЧНО»

В Омской области принята областная целевая программа "Развитие временных и общественных работ в Омской области в 2001 году".

Подобный позитивный опыт в области уже имеется. Система общественных работ успешно зарекомендовала себя и на селе, и в городе. Всего в общественных работах, организованных комитетом труда и занятости населения администрации области, только за прошедший год приняли участие около восьми тысяч человек. Это безработные граждане, пенсионеры, молодежь и просто желающие подзаработать люди. Были успешно апробированы общественные работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках акции «Чистый город», в сфере социальной защиты населения и автодорожного строительства.

Главным итогом стало одно — такой вид занятости нужен и простым гражданам, и работодателям. Лучшим подтверждением тому стали десятки благодарственных писем, пришедших в комитет труда и занятости от глав районного самоуправления, от руководства предприятий, где проводились эти работы, от инвалидов и пенсионеров, которым занятые на общественных работах граждане сделали ремонт в квартирах, ухаживали за тяжелобольными. Заинтересованы в такой форме занятости и сами безработные, ведь это стабильный заработок и моральное удовлетворение — осознание того, что ты кому-то нужен.

Практика временных и общественных работ будет продолжаться и впредь. Принятая губернской властью программа, предполагает увеличение средств на развитие общественных работ из областного бюджета, что позволит привлечь к общественным работам большее число людей и увеличить им заработную плату. Предусматривает она и расширение перечня общественных работ в сферах социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, автодорожного строительства.

Большое количество сельских жителей планируется привлечь к сбору лекарственных растений и трав, к работе в заповедниках и лесных хозяйствах, к санитарной очистке водоемов и природоохранных объектов. И то, что малообеспеченные и безработные граждане Омской области имеют такую возможность заработать, очень важно — ведь их в нынешних нелегких социально-экономических условиях в России немало…