ЛИФТЕРЫ ПРОДОЛЖАЮТ БУЗИТЬ

Специалисты по подъёмным механизмам из Центрального округа назначили забастовку на 16 марта

В это трудно поверить, но рабочие «Омсклифта» с завистью смотрят на коллег из ПЖРУ… Казалось бы, чему тут завидовать, омское коммунальное хозяйство уже несколько лет дышит на ладан, но… Получается, что есть такие рабочие места в нашем городе, где ситуация складывается гораздо хуже. К числу таких предприятий, видимо, нужно относить и «Омсклифт».

Уже несколько недель ведут борьбу со своими работодателями лифтёры Советского округа. Напомним, что забастовка, назначенная на конец февраля, не состоялась по причинам, вполне банальным. Рабочим просто запретили это делать. Оказалось, что лифты являются жизненно важными объектами… Впрочем, в нашем демократическом обществе подобные интерпретации — дело вполне заурядное… Но самое интересное заключается в том, что работники столь значимой структуры получают, а точнее, вовсе не получают, весьма «значительную» зарплату, — аж триста с лишним рублей… Правда, своими активными действиями лифтеры выбили из руководства кое-какие долги.

А сегодня почетную эстафету забастовщиков у лифтёров Советского округа приняли коллеги из Центрального. При этом основное требование рабочих относится уже к сфере политической. Одного погашения долгов лифтёрам уже мало. Люди хотят выбраться из подчинения «Омсклифту» и перейти под крышу муниципалитета. В общем, события разворачиваются по сценарию классиков марксизма-ленинизма…

В свою очередь «советские» лифтёры, простите за каламбур, от идеи классовой борьбы не отошли. И решили всё же бастовать…

Накалившуюся атмосферу несколько разряжает решение администрации ЦАО. Оставлять в беде работников обнищавшей структуры чиновники не хотят и с 1 апреля собираются забрать специалистов по подъёмным машинам назад … «Центральные» лифтёры своего, похоже, добьются. Что же касается их коллег из Советского округа, то их администрация, кажется, решила пустить дело на самотёк.

Об истинных же причинах бунта говорить пока рано. Прокуратура сегодня взялась за проверку деятельности «Омсклифта». Представителям правоохранительных органов ещё предстоит разобраться, куда же утекли деньги жителей многоэтажек. Ведь каждый человек из высоток платит по 49 копеек за квадратный метр жилья в счёт структуры, обслуживающей лифты…